Предстоятель: Скорби – необходимое лекарство для исцеления человека

Принимать жизненный крест следует без ропота, благодаря Бога за всё.

В духовной жизни важно понуждать себя делать не то, что сам хочешь, а что Бог повелевает. Об этом заявил Предстоятель Украинской Православной Церкви Блаженнейший Митрополит Киевский и всея Украины Онуфрий 21 августа в проповеди во время Литургии в Успенском соборе Киево-Печерской Лавры, сообщает Lavra.ua.

Даже если сначала человек испытывает принуждение, то по мере духовного возрастания его желания начинают совпадать с Божественной волей, сказал Блаженнейший Владыка.

При этом очень важно творить личную молитву, подчеркнул Архипастырь. Такая молитва должна быть спрятана от человеческих глаз и совершаться тайно в глубине сердца.

«Молитва нужна не Богу, она нужна нам, являясь как бы духовным кислородом, без которого человек погибает. Эта беседа с Богом открывает в человеке источники жизни», – отметил Блаженнейший Митрополит Онуфрий.

Скорби, бушующие как волны в море, Предстоятель сравнил с необходимым лекарством, которым Господь исцеляет человека. Принимать их Архипастырь советует без ропота, благодаря Бога за всё.

«Человек, когда проходит курс лечения, принимает какие-то тяжелые препараты, ему бывает трудно, но если он будет роптать и бросит это дело, то умрет. А если будет терпеливо исполнять предписания, то выздоровеет», – передает слова Блаженнейшего Владыки News.church.ua.

По слову Архипастыря, во время скорбей приходит осознание, что «мы, кажущееся такими  сильными, такими мудрыми, такими всемогущими», без Божьей помощи не можем сделать ни шагу.

«Скорби – это духовный урок, с помощью которого человек познает свою немощь и силу Божью. И чем скорбь тяжелее, тем этот урок глубже для человека. Единственное, что от нас требуется, чтобы мы переносили эти скорби с терпением и с благодарностью Богу», – сказал Блаженнейший Митрополит Онуфрий.

В завершение слова Предстоятель пожелал всем христианам «проводить жизнь в терпении, молитве, понимании, что Бог все дает для нашего спасения, тогда благодать наполнит наши души и поможет нести жизненный крест».

Социальные комментарии Cackle