Предстоятель рассказал о значении ума в духовной жизни

Задача человека на земле не в том, чтобы собрать как можно больше сокровищ, а в том, чтобы своей жизнью, устами, сердцем прославлять имя Божие.

Быть достойными последователями святой равноапостольной княгини Ольги в делах прославления имени Божьего призвал паству Блаженнейший Митрополит Киевский и всея Украины Онуфрий в проповеди во время Литургии в Ольгинском соборе города Киева, сообщает Информационно-просветительский отдел УПЦ.

Как отметил Предстоятель Украинской Православной Церкви, своими трудами благоверная княгиня Ольга была подобна апостолам, которые проповедовали, учили людей вере и совершали крещение. Однако, ее личный путь ко Христу был особым.

«Мы удивляемся, как святая Ольга приняла христианство: ей никто не проповедовал, ее никто не учил – по крайней мере, об этом по истории неизвестно. Она пришла к вере силой своего разума», – подчеркнул Блаженнейший Митрополит Онуфрий.

Когда человек имеет глубокий аналитический ум, продолжил Архипастырь, может анализировать и сравнивать события, различные явления жизни, то он приходит ко Христу.

«Когда княгиня была язычницей, этот ум давал ей возможность мстить врагам, обходить их хитростями. А с тех пор как она узнала Христа, то ум наставлял ее служить людям, научая той вечной правде Божией, которая делает человека счастливым и благословенным на земле», – сказал Блаженнейший Митрополит Онуфрий.

Почитая память святой равноапостольной Ольги, продолжил Архипастырь, следует посмотреть на себя и задать себе вопрос: являемся ли мы ее последователями и потомками по духу? Любим ли мы Христа так, как она любила? Помогаем ли друг другу, как она помогала всем; заботимся ли о том, чтобы наша земля была украшена храмами и обителями и в них прославлялось имя Божие?

«Задача человека на земле не в том, чтобы собрать как можно больше сокровищ, а в том, чтобы своей жизнью, своими устами, сердцем прославлять имя Божие. И когда нашими делами и устами прославляется Бог, – мы являемся последователями святой княгини Ольги. Тогда в будущем веке Господь подарит нам вечную жизнь на небе во Христе Иисусе Господе нашем», – заключил Предстоятель Украинской Православной Церкви.

Божественную литургию в Ольгинском храме г. Киева Блаженнейший Митрополит Киевский и всея Украины Онуфрий совершил 24 июля, в день памяти святой равноапостольной великой княгини Ольги. Его Блаженству сослужили митрополиты Каменец-Подольский и Городокский Феодор, митрополит Черновицкий и Буковинский Мелетий, архиепископ Северодонецкий и Старобельский Никодим, епископ Ирпенский Климент, епископ Бородянский Варсонофий, духовенство храма и гости в священном сане.

За богослужением возносилась сугубая молитва о мире в Украине.

После Литургии Предстоятель возглавил молебен святой равноапостольной великой княгине Ольге.

Опубликовано: ср, 26/07/2017 - 10:43

Статистика

Всего просмотров 80

Автор(ы) материала

Социальные комментарии Cackle