Предстоятель рассказал, когда человек становится вором у Бога

Мы не делаем ничего хорошего, мы делаем только то, что должны делать, на что мы получили у Бога силы и таланты.

Хвалясь перед Господом добрыми делами, мы присваиваем себе то, что принадлежит Творцу. Об этом сказал Блаженнейший Митрополит Киевский и всея Украины Онуфрий в проповеди 28 января 2018 года, в Неделю о мытаре и фарисее, во время Литургии в Введенском женском монастыре г. Черновцов, сообщает Информационно-просветительский отдел УПЦ.

Напомнив, что Православная Церковь начала подготовку к Великому посту, Архипастырь подчеркнул важность правильной молитвы.

«Пост – это то время, когда мы вооружаемся двумя добродетелями: воздержанием телесным и молитвой… Когда человек начинает воздерживаться от скоромной тяжелой пищи, он начинает лучше чувствовать духовный мир, он лучше понимает и видит Бога. А молитва – это другое крыло, с помощью которого человек поднимается к Богу, ко спасению. Господь сегодня притчей о мытаре и фарисее учит нас правильной молитве», – сказал Предстоятель Украинской Православной Церкви.

Блаженнейший Владыка пояснил, почему молитва фарисея, восхвалявшего свои достоинства перед Богом, была неприятна Творцу.

«Мы не делаем ничего хорошего, мы делаем только то, что должны делать, на что мы получили у Бога силы и таланты. Этим мы не можем хвалиться. Мы должны славить Бога за то, что Он сподобил нас быть вместилищем Божьей силы, жизни и этих талантов… Если мы начинаем хвалиться перед Богом «я ничего плохого не сделал, я и то, и другое хорошо сделал», то эта молитва противна Богу. Потому, что таким образом мы воруем у Бога, мы становимся ворами, поскольку присваиваем то, что принадлежит Ему», – пояснил Архипастырь.

Смиренная молитва, с осознанием того, что все доброе от Бога, приятна перед очами Господа и полезна для души человека.

«Пусть Господь помогает нам, дорогие братья и сестры, помнить, что мы творения Божьи, что все, что мы имеем, принадлежит Творцу. Блажен человек, который выполняет то, что Бог на него возлагает, поскольку он не будет отвечать за то, что неверно использовал полученные от Бога дары», – заключил Блаженнейший Митрополит Онуфрий.

При совершении Литургии в Введенском монастыре Его Блаженству сослужили митрополит Черновицкий и Буковинский Мелетий, архиепископ Банченский Лонгин, епископ Шепетовский и Славутский Евсевий, епископ Хотинский Вениамин, а также духовенство Черновицко-Буковинской епархии.

За богослужением возносилась сугубая молитва о мире в Украине.

В конце Литургии Блаженнейший Владыка поздравил молящихся с праздником и преподал всем архипастырское благословение.

Опубликовано: пн, 29/01/2018 - 10:38

Статистика

Всего просмотров 124

Автор(ы) материала

Социальные комментарии Cackle