Предстоятель призвал верующих уподобляться праведникам

Мир существует не ради мудрецов века сего, но благодаря молитве Его угодников.

Мир держится молитвой праведников. Наша задача помогать или хотя бы не мешать им служить Богу. Об этом заявил Предстоятель Украинской Православной Церкви Блаженнейший Митрополит Киевский и всея Украины Онуфрий 25 июня в проповеди во время Литургии в Киево-Печерской лавре, сообщает Lavra.ua.

«Память праведных не умирает, она остается в человеческих сердцах и вспоминается с похвалой и радостью. Поэтому мы прославляем их дивную жизнь, которой они прославляли Бога и благодетельствовали всему миру», – сказал Архипастырь.

На основании Священного Писания Блаженнейший Владыка заметил, что мир существует до сих пор не ради мудрецов века сего, но благодаря молитве Его угодников.

«Бог дает Свою милость ради праведников, служащих Ему постом и молитвой. Поэтому  наша задача почитать этих людей, помогать или хотя бы не мешать им служить Богу. Такие люди отличаются страхом Божиим, стараются служить Богу, живут  внутренней духовной жизнью, несмотря даже на кажущиеся недостатки», – сказал Предстоятель.

Блаженнейший Владыка пожелал, чтобы все верующие уподоблялись праведникам в их любви к ближним и милосердии.

«Так мы станем носителями той благодати, которой сподобились все святые, которая помогает стать жителем Неба во Христе Иисусе Господе нашем», – заключил Предстоятель Украинской Православной Церкви

Божественная литургия на площади перед Успенским собором Святой Успенской Киево-Печерской лавры состоялась 25 июня – в день памяти преподобного Онуфрия Великого, небесного покровителя Блаженнейшего Митрополита Киевского.

Предстоятелю сослужили митрополит Донецкий и Мариупольский Иларион, Каменец-Подольский и Городокский Феодор, Тернопольский и Кременецкий Сергий, Бориспольский и Броварской Антоний, Вышгородский и Чернобыльский Павел, сонм архипастырей, гостей и братии монастыря в священном сане.

По окончании богослужения от имении Священного Синода и епископата Предстоятеля поздравил митрополит Донецкий и Мариупольский Иларион.

В завершении Блаженнейшему Митрополиту Киевскому и всея Украины Онуфрию было провозглашено многолетие.

В свою очередь Предстоятель поблагодарил собратьев-архиереев, духовенство и монашествующих, а также многочисленных прихожан и паломников за совместную молитву. Блаженнейший Владыка поздравил всех с праздником и преподал архипастырское благословение.

Социальные комментарии Cackle