Предстоятель: Преподобные отцы – образец идеального приготовления себя для вечности

Святые брали от мира минимально, но возвращали очень много.

Цель жизни человека на земле – «убелить одеяния своей души и сделать их чистыми, сделаться способным принять спасительную благодать, чтобы стать участником в том брачном пире, который Господь уготовал для человека на Небе». Об этом сказал Предстоятель Украинской Православной Церкви Блаженнейший Митрополит Киевский и всея Украины Онуфрий в проповеди 10 сентября 2017 года, в праздник Собора преподобных отцов Киево-Печерских, в Дальних пещерах почивающих, во время Литургии в Успенском соборе Святой Успенской Киево-Печерской Лавры, сообщает Информационно-просветительский отдел УПЦ.

Предстоятель напомнил, что когда Господь создал человека, то ввел его в Царство Небесное, которое было утрачено первыми людьми из-за недостойного поведения. И только после Спасительной жертвы Сына Божия, человек обрел возможность вернуть себе утраченный рай. 

«Сын Божий, второе Лицо Святой Живоначальной Троицы, пришел на землю и обручился с человеческой природой. И в честь этого обручения, которым Спаситель освятил и облагородил нашу природу, был устроен новый брачный пир. Господь приглашает всех людей без исключения на этот пир», – подчеркнул Блаженнейший Владыка.

Приготовление к этому брачному пиру, по словам Архипастыря, происходит в Церкви.

«Для этого Господь дал Церкви Свои таинства – крещения, миропомазания, елеосвящения, брака, священства; для этого Господь послал Своих учителей, священников, которым дал власть разрешать грехи, которые делают одежду нашей души недостойной в участии в брачном пире», – сказал Блаженнейший Митрополит Онуфрий.

Как отметил Предстоятель, «не все люди успевают за время своей земной жизни убелить свою одежду постом, молитвой, покаянием, добрыми делами», но в этом нам должен помочь пример жизни святых праведников и их молитва за нас.

«Мы смотрим на преподобных отцов, память которых сегодня совершаем, и видим образец идеального приготовления себя для вечности, – отметил Архипастырь. – От мира они брали минимально, а миру давали очень много. Они служили миру в буквальном смысле: помогали людям в скорбях, в болезнях и нужде, они всегда молились и продолжают молиться за этот мир».

Главным же препятствием, которое мешает человеку достичь Царствия Небесного, Его Блаженство назвал нежелание признать, что нам нужно сменить свои «испачканные грехом одежды» на «брачные».

«Поэтому мы должны отбросить свою гордыню и сказать Богу со смирением: «Господи, я не имею того, что делает меня достойным вхождения в Вечную Жизнь. Ты просвети одеяния моей души и спаси меня», – заключил Предстоятель Украинской Православной Церкви.

За Литургией Его Блаженству сослужили наместник Киево-Печерской Лавры митрополит Вышгородский и Чернобыльский Павел, Управляющий делами УПЦ, митрополит Бориспольский и Броварской Антоний, митрополит Нежинский и Прилуцкий Ириней, архиепископ Макаровский Иларий, архиепископ Городницкий Александр, архиепископ Северодонецкий и Старобельский Никодим, архиепископ Ирпенский Климент, епископ Дионисий (Константинов), епископ Фастовский Дамиан, епископ Золотоношский Иоанн, епископ Барышевский Виктор, а также братия монастыря в священном сане.

Во время Божественной литургии возносилась сугубая молитва о мире в Украине.

За богослужением Блаженнейший Митрополит Онуфрий совершил две хиротонии: диаконскую – над чтецом Василием Климом и священническую – над диаконом Дмитрием Лукияном.

После отпуста духовенство и верующие во главе с Предстоятелем крестным ходом прошли к Дальним пещерам, где на площади состоялся молебен.

В завершение богослужения Блаженнейший Митрополит Онуфрий поздравил всех с праздником, и пожелал «молитвами преподобных Печерских сподобиться радости Духа Святого на земле и спасения в жизни вечной».

Наместник Киево-Печерской Лавры, митрополит Павел, поблагодарил Архипастыря и всех присутствующих за молитву, и пригласил на праздничную трапезу.

Социальные комментарии Cackle