Предстоятель пояснил, почему в родословной Спасителя упоминаются грешники

Ни для кого не закрыт путь ко спасению: нужно только каяться и просить у Бога милости.

В родословной Иисуса Христа упоминаются не только праведники, но и грешники, чтобы люди помнили: ни для кого не закрыт путь ко спасению. Об этом заявил Блаженнейший Митрополит Киевский и всея Украины Онуфрий в проповеди 1 января во время Литургии в Киево-Печерской лавре, сообщает Информационно-просветительский отдел УПЦ.

Как напомнил Предстоятель, родословная Господа Иисуса Христа по плоти ведется от Авраама и упоминает 42 поколения: «При этом в ней упоминаются женщины – Фамарь, Рахава-блудница, Руфь и жена полководца Урии. Нужно отметить, что у древних иудеев было принято упоминать только мужчин, несмотря на это, женщины, которые не были образцом святости, включаются в родословную. Для чего это было сделано?»

Блаженнейший Владыка рассказал о жизни каждой из этих женщин – они имели свои слабости, были язычницами, впадали в различные пороки.

«Господь пришел на землю спасти всех – кто жил праведно и тех, кто ошибался, грешил, падал. Среди прародителей Христа по плоти упоминаются не только праведные для того, чтобы нас утешить, и мы ободрились, несмотря на наши немощи», – сказал Предстоятель.

По слову Архипастыря, мы должны помнить, что ни для кого не закрыт путь к спасению: «От нас нужно только одно – чтобы мы каялись и просили у Бога милости».

«Молитвами вспоминаемых ныне святых отец, имена которых перечислены в родословной Христа Спасителя, пусть Господь и нам помогает жить свято и непорочно. А если согрешим, то не забывать, что «Христос Иисус пришел в мир спасти грешников» (1 Тим. 1:15)», – заключил Митрополит Онуфрий.

За Литургией в Трапезном храме преподобных Антония и Феодосия Печерских Его Блаженству сослужили наместник Киево-Печерской Лавры митрополит Вышгородский и Чернобыльский Павел, Управляющий делами УПЦ митрополит Бориспольский и Броварской Антоний, архиепископы Бучанский Пантелеимон, Макаровский Иларий, а также духовенство монастыря.

Во время богослужения возносилась сугубая молитва о мире в Украине, Предстоятель совершил священническую хиротонию над диаконом храма прп. Феодора Освященного в Киеве Александром Глазейкиным.

После отпуста Блаженнейший Митрополит Онуфрий поздравил всех присутствующих с воскресным днем ​​и новым годом.

Опубликовано: пн, 02/01/2017 - 17:00

Статистика

Всего просмотров 282

Автор(ы) материала

Социальные комментарии Cackle