Предстоятель: Политики мешают объединению Православия в Украине

Пути к единению есть, и они не должны быть в угоду политической конъюнктуре.

Государственно-церковные отношения в Украине и роль Украинской Православной Церкви в современном украинском обществе обсудил Блаженнейший Митрополит Киевский и всея Украины Онуфрий с группой послов Швейцарской Конфедерации в регионе СНГ и представителей Министерства иностранных дел этой страны, сообщает Информационно-просветительский отдел УПЦ.

Встреча состоялась 22 сентября в резиденции Предстоятеля УПЦ в Киево-Печерской Лавре по просьбе гостей из Швейцарии. На встрече также присутствовал сотрудник Отдела внешних церковных связей УПЦ С.М. Бортник.

Как отметил Блаженнейший Митрополит Онуфрий, первоочередной задачей Церкви является обучение верных заповедям Божьим и моральным добродетелям – честности, трудолюбию, любви к Богу и ближним.

Предстоятель УПЦ подчеркнул, что совместно с государством Церковь работает на благо страны. В частности, Украинская Православная Церковь остается на сегодня основным звеном, которое соединяет жителей охваченных войной восточных регионов страны с населением остальной территории Украины. Церковь прилагает немало усилий, чтобы сохранить единство Украины, сказал Блаженнейший Владыка.

Касаясь темы межконфессиональных отношений в государстве, Предстоятель отметил, что Украинская Православная Церковь открыта к братьям и сестрам во Христе, которые находятся в расколе. Пути к единению есть, и они не должны быть в угоду политической конъюнктуре.

«Политики иногда неправильно понимают природу Церкви. Путь к объединению Православия в Украине требует терпения, а политический конфликт мешает этому процессу», – сказал Митрополит Онуфрий.

Социальные комментарии Cackle