Предстоятель освятил храм в честь Преображения Господня

Новый храм освящен в монастыре Иоанна Сочавского, открытом в 1996 году по ходатайству Владыки Онуфрия.

Освящение Спасо-Преображенского храма Иоанна Сочавского женского монастыря «Слатина» совершил Предстоятель Украинской Православной Церкви Блаженнейший Митрополит Киевский и всея Украины Онуфрий 19 августа – в день праздника Преображения Господня.

После чина освящения Предстоятель возглавил в храме Божественную литургию. Его Блаженству сослужили митрополит Могилев-Подольский и Шаргородский Агапит, архиепископы Черновицкий и Буковинский Мелетий, Нежинский и Прилукский Ириней; епископы Унгенский и Ниспоренский Петр, Хотинский Евсевий, Шумский Нафанаил, а также духовенство Черновицко-Буковинской епархии.

За богослужением в сан архимандрита был возведен секретарь Черновицко-Буковинской епархии иеромонах Никита Сторожук. После чтения Евангелия Предстоятель обратился к пастве со словом проповеди.

По окончании Литургии Блаженнейший Митрополит Онуфрий поздравил настоятельницу монастыря, сестер и прихожан обители с праздником, а также наградил настоятеля и строителя Спасо-Преображенского храма протоиерея Павлина Павленко орденом равноапостольного князя Владимира I степени.

В конце богослужения Его Блаженство освятил принесенные верующими плоды и монастырский источник.

Женский монастырь великомученика Иоанна Сочавского расположен на окраине пгт Красноильск Сторожинецкого района Черновицкой области, возле хутора Слатина. Открытие обители в 1996 году благословил Священный Синода УПЦ по ходатайству архиепископа Черновицкого и Буковинского Онуфрия, ныне – Блаженнейшего Митрополита Киевского и всея Украины.

По материалам Синодального информационного отдела

Социальные комментарии Cackle