Предстоятель напомнил верующим, какой должна быть молитва

Когда человек приносит покаяние, Бог отвечает на его молитвы.

Наиболее частой на устах и в сердце верующего надлежит быть благодарственной молитве, в период поста основной должна быть молитва покаянная. Об этом напомнил верующим Блаженнейший Митрополит Киевский и всея Украины Онуфрий в проповеди 5 февраля, в Неделю мытаря и фарисея, во время Литургии в Киево-Печерской Лавре, сообщает Lavra.ua.

«Благодарственная молитва должна быть на первом месте, потому что мы Богом «живем и движимся, и есмы», – сказал Предстоятель Украинской Православной Церкви. При этом он отметил, что на практике благодарственная молитва встречается реже других, «хотя мы всегда должны благодарить Бога».

За благодарственной следует покаянная молитва, а далее – просительная. Обычно именно просительная занимает доминирующее положение в жизни человека, заметил Его Блаженство.

По словам Предстоятеля, в период поста основной должна быть покаянная молитва. «Боже! будь милостив ко мне, грешнику!» – так, по примеру кающегося мытаря, мы призваны взывать ко Господу, сказал Архипастырь.

Напротив, надо остерегаться молиться без самоосуждения, как это делал фарисей, считавший себя праведником. Он забыл, что все его хорошие, благочестивые поступки были «совершены с помощью силы Божественной благодати», отметил Предстоятель.

Когда человек приносит покаяние, Бог отвечает на его молитвы. Митрополит Онуфрий напомнил, что Господь ожидает, когда человек сам к Нему обратится с молитвой, после которой Он «очищает его Своей благодатью и делает способным правильно воспринимать и ощущать духовный мир, понимать, что является светлым, а что – темным».

В завершение слова Предстоятель пожелал, чтобы все верные следовали за новомучениками и исповедниками, которые укреплялись верой, и потому им были даны Господом силы переносить притеснения и муки, чтобы «Господь помог всегда жить согласно с Законом Божиим, даже если придется пострадать и претерпеть».

Божественную Литургию в Трапезном храме преподобных Антония и Феодосия Печерских Блаженнейший Митрополит Онуфрий совершил в сослужении митрополита Луганского и Алчевского Митрофана, председателя Отдела внешних церковных связей УПЦ, митрополита Бориспольского и Броварского Антония, Управляющего делами УПЦ, а также братии и гостей обители в священном сане.

За богослужением возносилась молитва о мире в Украине и сугубые прошения о всех «в годину лютых испытаний и гонений смерть приявших».

Социальные комментарии Cackle