Предстоятель: Молитва должна быть постоянной, как дыхание

Непрестанная молитва дается не сразу, но если человек старается, то постепенно приучает себя к молитве, которая становится щитом, ограждающим от всего злого.

Молитва должна быть постоянной, смиренной и покаянной. Об этом напомнил Блаженнейший Митрополит Киевский и всея Украины Онуфрий в проповеди во время Литургии в Киево-Печерской лавре 7 февраля, сообщает Lavra.ua.

После чтения евангельского повествования об исцелении слепого, Предстоятель Украинской Православной Церкви отметил, что, желая получить зрение, этот человек не требует от Спасителя исцеления, а смиренно просит о помиловании.

«Мы также имеем много повседневных нужд в необходимых условиях жизни. Но мы не должны ставить это на первое место. В нашей молитве прежде всего должно быть прошение: «Господи, помилуй мя», – сказал Архипастырь.

Его Блаженство отметил также постоянство слепого: он не переставал обращаться к Господу, даже когда его заставляли молчать.

«Те, кто имеет опыт молитвы, могут замечать, что возникающие во время молитвенного правила перед нами помыслы о проблемах заставляют нас замолчать, прекратить молитву. Но на уединенной молитве наше обращение к Богу не заканчивается. Также мы, когда передвигаемся, отдыхаем, должны повторять краткую молитву, потому что душа постоянно должна дышать. Как без воздуха человек задыхается, так и душа, не имеющая молитвы, становится мертвой и бесчувственной», – подчеркнул Предстоятель.

Непрестанная молитва, по словам Его Блаженства, дается не сразу. «Но если человек старается, то постепенно приучает себя к молитве, которая становится щитом, ограждающим его от всего злого», – сказал Архипастырь.

Он также отметил, что молитва, основанная на правильной вере, должна быть смиренной и покаянной. «Прося о помиловании, человек проявляет смирение перед Богом, признает себя виновным перед Творцом», – заключил Блаженнейший Митрополит Онуфрий.

Воскресная Литургия 7 января состоялась в Трапезном храме преподобных Антония и Феодосия Печерских, сообщает Сhurch.ua. Его Блаженству сослужили наместник обители митрополит Вышгородский и Чернобыльский Павел, Управляющий делами УПЦ митрополит Бориспольский и Броварской Антоний, архиепископ Гурий (Кузьменко), архиепископ Бучанский Пантелеимон, а также духовенство монастыря и гости в священном сане.

За богослужением была вознесена сугубая молитва о мире в Украине, совершено поминовение всех усопших во времена гонений за веру Христову.

Во время Литургии Предстоятель совершил диаконскую хиротонию над сотрудником Синодального отдела по социально-гуманитарным вопросам Георгием Вацеком.

Социальные комментарии Cackle