Предстоятель: Кто любит жизнь – должен поститься и молиться

Пост и молитва не только избавляют человека от вечных мук, возвращая ему утраченный Рай, но часто помогают и в земной жизни.

Пост и молитва часто помогают человеку в земной жизни, потому каждый, кто любит жизнь, должен стараться по мере сил поститься и молиться. Об этом сказал Предстоятель Украинской Православной Церкви Блаженнейший Митрополит Киевский и всея Украины Онуфрий 12 марта после чтения Акафиста Страстям Христовым в Успенском соборе Киево-Печерской Лавры, сообщает Lavra.ua.

«Пост – это время, когда человек трудится над очищением своей души и тела. Тело мы очищаем употреблением постной пищи, а душу – молитвами и покаянием. Пост и молитва не только избавляют человека от вечных мук, возвращая ему утраченный Рай, но часто помогают нам и в земной жизни», – отметил Архипастырь.

Приведя пример того, как люди постом и усердной молитвой избавлялись от страданий и смерти во время земной жизни, Блаженнейший Владыка акцентировал внимание на том, что «люди, которые постятся и молятся, избавляются от преждевременной смерти и от земного суда».

«Потому каждый из нас, кто любит жизнь, – а жизнь любят все – должен стараться по мере своих сил поститься и молиться», – подчеркнул Архипастырь.

Поститься, по его словам, нужно столько, сколько может человек воздерживаться, и молиться без самооправдания, потому что есть молитва, которая бывает в осуждение.

«Нужно никого не обвинять – ни жену, ни детей, а сказать: «Я сам виноват в тех поступках, которые совершил перед Тобой!» Это покаяние имеет великую силу перед Богом», – отметил Блаженнейший Митрополит Онуфрий.

В завершение слова Первосвятитель пожелал всем молящимся помощи Божией на попроще продолжающегося Великого поста.

«Пусть Господь и нам помогает, чтобы мы очистили свою жизнь покаянием, избавляя нас от наглой смерти на земле, и привел к вечной жизни в Царствии Небесном», – сказал Предстоятель Украинской Православной Церкви.

Социальные комментарии Cackle