Предстоятель: Каждый человек должен приносить Христу духовные плоды

Если не получается, то у нас есть покаяние.

Каждый человек должен приносить в виноградник Христов духовные плоды. Об этом сказал Предстоятель Украинской Православной Церкви Блаженнейший Митрополит Киевский и всея Украины Онуфрий в проповеди 3 сентября, в Неделю 13-ю по Пятидесятнице, во время Литургии в Успенском соборе Киево-Печерской Лавры, сообщает Lavra.ua.

Раскрывая суть евангельской притчи о злых виноградарях, Блаженнейший Митрополит Онуфрий сказал:

«Все мы должны приносить плод. И те, кто облачены священным саном, и простые люди. Какой плод Господь от нас требует? Святой Апостол говорит, что плод духовный есть любовь, радость мир, долготерпение, благость, милосердие, вера, кротость, воздержание. Это есть те плоды духовные, которые мы должны приносить Хозяину этого великого виноградника, Который есть Сам Христос. И каждому из нас в свое время Господь присылает своих слуг, которым мы должны отдать свои плоды.

Что это за слуги, которые приходят от Бога? Это – нищие, бездомные, сироты, это – наши оскорбители! Если пришел к тебе нищий и просит милостыню, то я могу дать, а если не могу ничего дать, то могу хотя бы помолиться за него. Если меня обзывают, поносят, клевещут, то я должен это перетерпеть благодаря Бога и прося у Него терпения. Если меня ненавидят, ищут дней моих и жизни моей, я должен отплатить не той же монетой в ответ, но возлюбить их.

Господь принимает эти духовные плоды, которые мы должны приносить в виноградник Христов, и блажен человек, который старается приносить духовные плоды. Конечно, мы не совершенны, и мы не всегда можем принести достойный плод, но мы должны стараться это делать. Если у нас не получается, то у нас есть покаяние. Покаяние восполняет наши немощи, недостатки и делает нас достойными Божественного благословения здесь, во время земной жизни, и дает нам надежду на будущую жизнь, которую Господь подарил нам Своим Святым Воскресением!»

За Литургией Его Блаженству сослужили: наместник обители митрополит Вышгородский и Чернобыльский Павел, Управляющий делами УПЦ митрополит Бориспольский и Броварской Антоний, епископ Кременчугский и Лубенский Николай, епископ Барышевский Виктор, а также братия монастыря в священном сане.

На малом входе Предстоятель УПЦ удостоил епископа Кременчугского и Лубенского Николая сана архиепископа.

По окончании богослужения было пропето славление праздника Успения Пресвятой Богородицы. Блаженнейший Митрополит Онуфрий поблагодарил сослужащих архипастырей и духовенство за молитвы и призвал на всех молящихся в храме Божие благословение.

Опубликовано: вс, 03/09/2017 - 12:02

Статистика

Всего просмотров 72

Автор(ы) материала

Социальные комментарии Cackle