Предстоятель: Истина не там, где большинство, а там, где Бог

Православная вера – единственный путь, который ведет ко спасению.

Задача христиан – хранить чистоту веры, которая досталась нам благодаря трудам и крови святых отцов. Об этом заявил Предстоятель Украинской Православной Церкви Блаженнейший Митрополит Киевский и всея Украины Онуфрий 20 марта в проповеди во время Литургии в Киево-Печерской лавре, сообщает Lavra.ua.

Обращаясь к пастве с вероучительным наставлением, Архипастырь рассказал историю утверждения иконопочитания, которая, по его словам, свидетельствует, что истина непобедима.

«Истина всегда остается непобедимой, потому что истина Божия не там, где большинство, а там, где Бог», – отметил Предстоятель.

По словам Его Блаженства, православные христиане являются наследниками тех исповедников, мужественных борцов за чистоту православной веры, которых чествует Святая Церковь в Неделю Торжества Православия.

«Наша задача хранить чистоту той веры, которую мы получили, и которая защищалась трудами и кровью наших святых отцов», – подчеркнул Архипастырь.

«Православная вера – единственный путь, который ведет человека к вечному спасению во Господе Иисусе Христе», – заключил Блаженнейший Владыка.

Праздничная Литургия состоялась в Трапезном храме преподобных Антония и Феодосия Печерских в Неделю Торжества Православия. Его Блаженству сослужили наместник Киево-Печерской лавры митрополит Вышгородский и Чернобыльский Павел, Управляющий делами УПЦ митрополит Бориспольский и Броварской Антоний, архиепископы Бучанский Пантелеимон и Макаровский Иларий, епископы Бородянский Варсонофий и Ирпенский Климент, а также духовенство обители.

Перед началом Литургии состоялось молебное пение Торжества Православия. Во время службы была вознесена сугубая молитва о мире в Украине, сообщает News.church.ua.

За богослужением Предстоятель совершил священническую хиротонию над студентом КДА диаконом Иоанном Феером.

После отпуста Блаженнейший Митрополит Онуфрий поздравил паству с первой неделей святой Четыредесятницы и пожелал всем духовных и телесных сил в дальнейшем несении подвига поста.

Социальные комментарии Cackle