Предстоятель: Христос хранит Церковь и каждого человека

Бог не прячется ни в пустыню, ни в потаенные комнаты, Он всегда с нами и среди нас.

Христос хранит Церковь и каждого человека, Он не прячется ни в пустыню, ни в потаенные комнаты, Он всегда с нами и среди нас. Об этом сказал Блаженнейший Митрополит Киевский и всея Украины Онуфрий 13 декабря в проповеди во время Литургии в Покровском Голосеевском монастыре, сообщает Foma.in.ua.

Вначале Его Блаженство напомнил житие апостола Андрея и его пророчество, произнесенное на месте будущего Киева.

«Апостол Андрей принес на нашу землю ту веру, которую мы по милости Божией храним доныне. Эта вера сегодня называется святая православная вера. Вера, которая научает человека правильно славить Бога. Эта вера учит человека любить Бога всем сердцем своим, всем помышлением, всею душею, всю крепостию своею и любить ближнего своего как самого себя. Это суть веры, которую он принес апостол Андрей на нашу землю. Эта вера сделала наш народ сильным, красивым, благородным», – отметил Предстоятель.

«И люди, которые жили на этой земле после Крещения святым князем Владимиром, были крещены не только для этой земли, но и для всего мира, потому что мир стоит не на преступниках, не на людях с низким нравственным уровнем. Мир стоит на тех, кто верен Богу, чист душой и сердцем и телом, с благодарностью принимает всё, что Бог дает, и со смирением и терпением живет среди людей», – сказал Архипастырь. Такие люди, по словам Блаженнейшего Митрополита Онуфрия, являются украшением для мира.

«Потом начали появляться всякие ереси, заблуждения, потому что враг человеческого спасения дьявол не хочет, чтобы человек знал правильно Бога и жил с Ним, он хочет сбить человека с правильного пути и сделать его своей жертвой. Но те люди, которые живут в Церкви, питают церковное учение, учение Евангелия, являются недоступными для темных сил. И ради таких людей Господь хранит весь мир, посылает Свои милости на всё человечество», – подчеркнул Предстоятель.

Сегодня такое время, когда стараются подменить веру чем-то будто похожим. «Господь сказал, что придет время, когда будут говорить: "Вот, Христос в том месте. Вот, Он в пустыни. Вот, в потаенных комнатах". И Господь сказал: "Не идите, не гоняйтесь, не ищите". Потому что Христос хранит нашу Церковь, хранит каждого человека. Он не прячется ни в пустыню, ни в потаенные комнаты, Он всегда с нами и среди нас. Только мы должны быть верны Христу. Мы не должны принимать всякие лжеучения, заблуждения, потому что они приносят человеку вред», – отметил Первосвятитель.

«Апостол возвестил нам всё, что нужно человеку для спасения. И эта вера хранится в нашей Церкви. Наша единственная задача – хотя немножко строить свою жизнь на принципах этой святой веры. Потому что жизнь, которая построена на человеческих законах, не правильная и ведет человека к смерти. А жизнь, построенная на Божественных законах, правилах Евангелия и святых апостолов, ведет человека к вечности», – сказал Предстоятель.

«Пусть молитвами святого апостола Андрея Господь помогает нам, дорогие братья и сестры, в эти непростые времена хранить чистоту святой православной веры. И чтобы ни говорили на нас, мы должны хранить чистоту этой веры, потому что храня её, мы привлекаем Божественную благодать – на себя, всех, кто живет рядом, на всю нашу Украину. И живя по вере, мы готовим себя к той блаженной вечности, в которой находится сейчас святой апостол Андрей», – заключил Блаженнейший Митрополит Онуфрий.

Социальные комментарии Cackle