Предстоятель: Человек ничем не может воздать Богу, только благодарностью

Все совершающееся – совершается не по заслугам человека, но силой Божественной.

Все добро, которое происходит в мире, совершается не силами человека, а силой Божественной. Об этом напомнил Блаженнейший Митрополит Киевский и всея Украины Онуфрий в проповеди во время Литургии в Киево-Печерской лавре, сообщает Информационно-просветительский отдел УПЦ.

При творении человека, Бог вдунул в его лице дыхание жизни, украсил своим Живым Божественным образом, отметил Предстоятель Украинской Православной Церкви.

«Другими словами, Господь даровал нам такую Божественную силу, такую благодать, через которую совершается всякое добро, которое существует в мире», – пояснил Блаженнейший Владыка.

Эту благодать, по слову апостола Павла, Господь поместил в глиняный сосуд – наше тело, чтобы превосходящая Божественная сила была приписываема Богу, а не нам. «Эта идея – эта истина того, что все совершающееся – совершается не по заслугам человека, но силой Божественной – эта истина присутствует во всей Священной истории», –  подчеркнул Архипастырь.

Господь избрал самый немощный народ, чтобы сохранить веру в Бога. Господь взял для себя плоть от скромной Девы. Для апостольской проповеди Он избрал не философов, не мудрецов, не каких-то знатных людей, а рыбаков – самое низкое сословие, бедных. Их он исполнил Божественной мудрости, которая изменила мудрость человеческую и всю Вселенную.

«Господь дал нам Свои Божественные силы, которые есть в каждом человеке – глиняном сосуде – для того, чтобы эти силы прославляли Того, Кто дал их нам», – сказал Предстоятель.

«Пусть Господь помогает нам, дорогие братья и сестры, помнить об этом. Человек ничем не может воздать Богу, только благодарностью, т.е. признательностью, что Бог дал нам. Если это дар, то нужно благодарить Того, Кто дал этот дар, то его нужно употреблять так, как повелевает делать подаривший этот дар. Тогда человек будет проводить праведный образ этой жизни. Тогда Божье благословение будет на нас, и мы будем достойными и способными вместить в себя ту силу Божественную, которая дает человеку вечное блаженство на небе во Христе Иисусе», – заключил Блаженнейший Митрополит Онуфрий.

Свою проповедь Архипастырь произнес 2 октября во время Литургии в Трапезном храме Киево-Печерской лавры. Его Блаженству сослужило духовенство монастыря. За богослужением возносилась сугубая молитва о мире в Украине.

Социальные комментарии Cackle