Предстоятель: Бог смотрит на то, какова наша жизнь, а не каков у нас сан

Если человек старается жить по заповедям – он угоден Богу.

Богу может угодить всякий человек, вне зависимости от рода и звания. Об этом сказал Предстоятель Украинской Православной Церкви Блаженнейший Митрополит Киевский и всея Украины Онуфрий в проповеди 31 августа 2017 года, в день памяти мучеников Флора и Лавра, во время Литургии во Флоровском монастыре, сообщает Информационно-просветительский отдел УПЦ.

Порой может прийти мысль, что священнику легче угодить Богу, нежели живущему в миру, обремененному разными заботами, заметил Предстоятель.

«Но святые Флор и Лавр не были священниками, – подчеркнул Архипастырь. – Они тоже были простыми людьми, которые тоже работали, были в ответственности перед кем-то».

Если человек – или священник, или не посвященный в сан – старается жить по заповедям Божиим, то он угоден Богу, отметил Блаженнейший Митрополит Онуфрий.

«Когда Бог будет судить нас, то не посмотрит на наши саны, на наши облачения, а будет смотреть на наши дела, на то, как мы жили. Исполняли ли заповеди Его», – сказал Предстоятель.

Поэтому эти заповеди, нужны не Богу, а нам, подчеркнул он.

«Но поскольку Бог любит нас больше, нежели мы можем себе представить, то Ему не нравится, когда мы нарушаем заповеди. Он не хочет, чтобы мы погибали, сами себя умервщляя», – заключил Блаженнейший Митрополит Онуфрий.

Социальные комментарии Cackle