Предстоятель: Бог никогда не предаст человека

Верности Божией нет предела.

В своей жизни верующие должны полностью полагаться на Бога, как это делали те, кто достиг святости. Об этом заявил Предстоятель Украинской Православной Церкви Блаженнейший Митрополит Киевский и всея Украины Онуфрий 26 июня в проповеди во время Литургии в Зачатьевском храме города Киева, сообщает Информационно-просветительский отдел УПЦ.

«Что подвижники сделали, чтобы стать святыми? Об этом говорят много и по-разному, но об основных принципах святости мы слышали из сегодняшнего Святого Евангелия: «Кто любит отца или мать более, нежели Меня, не достоин Меня, и кто любит сына или дочь более, нежели Меня, тот не достойный Меня» (Мф. 10:37). Иногда люди, читая эти слова, думают что Бог жесток. Он говорит, что нужно любить только Его и никого больше. Но Господь не сказал не любить отца и мать, сына и дочь, но сказал, что Его нужно любить больше матери, дочери, сына», – отметил Блаженнейший Владыка.

Призыв Господа обусловлен тем, что только на Бога можно возложить все свои надежды, пояснил Предстоятель.

«Верность отца, матери, детей имеет предел. Бывает, что и отец может изменить, сказать по немощи какое-то неправильное слово. И мать может так сделать, и дети могут оскорбить нас и предать. Но Бог никогда не предаст человека. Верности Божией нет предела», – подчеркнул Блаженнейший Владыка.

Любить Бога – значит вверять себя Ему полностью, доверять более, чем кому-либо из людей. Только тот, кто доверяет Богу и выполняет заповеди достигает святости, отметил Предстоятель.

«Нужно слушать, что Бог нам говорит. Мы должны любить и терпеть друг друга, мы должны молиться друг за друга, быть милостивыми и прощать друг другу», – добавил Блаженнейший Владыка.

Предстоятель предложил каждому спросить себя: «Насколько я доверяю Богу? Во всем ли я полагаюсь на Него или думаю, что в чем-то Господь может меня изменить, а я себе помогу лучше сам?»

При этом Архипастырь призвал помнить, что сами себе мы не сможем помочь. Даже если получаем помощь от людей, это Бог дает им силу и ум для этого.

«Мы должны себя вверять Богу и твердо знать, что Бог никогда человека не предаст. Человек может предать Бога, а Бог человека – никогда», – заключил Блаженнейший Митрополит Онуфрий.

Богослужение в столичном храме в честь Зачатия Иоанна Предтечи состоялось 26 июня, в Неделю Всех святых. Его Блаженству сослужили митрополит Белоцерковский и Богуславский Августин, архиепископ Белогородский Николай, епископы Ирпенский Климент, Васильковский Николай, Шепетовский и Славутский Евсевий, настоятель храма протоиерей Адам Кучмий, а также духовенство приходов Киева.

Во Литургии Предстоятель удостоил богослужебных наград клириков храма, совершил диаконскую хиротонию.

По окончании богослужения Блаженнейший Владыка поздравил протоиерея Адама Кучмия с 80-летием со дня рождения, пожелал ему крепкого здоровья и помощи Божией на ниве служения Церкви Христовой. 

Социальные комментарии Cackle