Предстоятель: «Афон сыграл важнейшую роль в истории славянских народов» (+ФОТОРЕПОРТАЖ)

«И сегодня Святая Гора продолжает оставаться важнейшим духовным центром мирового Православия». Об этом Блаженнейший Митрополит Онуфрий заявил во время конференции «Афон и славянский народ».

21 мая в Святой Успенской Киево-Печерской лавре начала работу III Международная конференция «Афон и славянский мир». В открытии форума принял участие Блаженнейший Митрополит Киевский и всея Украины Онуфрий.

Обращаясь к участникам конференции, Предстоятель Украинской Православной Церкви отметил важнейшую роль Святой Горы Афон в истории славянских народов.

Приводим полный текст приветственного слова Блаженнейшего Владыки.

— От имени Украинской Православной Церкви приветствую вас в стенах древней Киево-Печерской лавры!

Сегодняшний форум приурочен к 1000-летию древнерусского монашества на Святой Горе Афон. Мы рады, что эта тема привлекла внимание такого количества исследователей из разных стран мира.

Действительно, история афонского монашества, его влияние, становление православного аскетизма в целом, вклад афонских подвижников в развитие национальных культур православных народов – всё это требует внимательного изучения.
Афон сыграл важнейшую роль в истории славянских народов. Именно на Афоне принял монашество св. Савва Сербский, который положил начало Сербской Церкви и коренным образом повлиял на становление средневековой сербской государственности. Именно с имени афонского монаха прп. Паисия Хиландарского началось в XVIII веке национально-освободительное движение в Болгарии. Именно от Афона принял Киево-Печерский монастырь традицию подвижничества, которую впоследствии распространил по территории древней Руси. Насельники этой Печерской обители сделали важнейший вклад не только в становление Православия на Руси, но и в развитие древнерусской литературы, изобразительного искусства, архитектуры, становление исторической мысли. Именно на Афоне наш земляк прп. Паисий Величковский положил начало возрождению умного делания.

И сегодня Святая Гора продолжает оставаться важнейшим духовным центром мирового Православия. Многие православные епископы, священники и миряне едут на Афон, чтобы приобщиться к многовековой традиции монашеского подвига, получить духовное подкрепление в общении с опытными духовными старцами, увидеть подлинную красоту и величие православного богослужения.

Уверен, что сегодняшняя конференция поможет всем нам глубже осознать благотворное влияние, которое оказали подвижники Святой Горы Афон на становление и развитие славянских народов.

Призываю на ваши труды Божие благословение! Пусть Господь наш Иисус Христос по молитвам нашей Пречистой Матери умудрит всех нас и наставит на всякую истину.

 
Социальные комментарии Cackle