Представителю Ватикана доведена позиция УПЦ о ситуации вокруг храма в Коломые

Католический иерарх подтвердил обеспокоенность Святого Престола антицерковными законопроектами, внесенными в парламент Украины.

Современное состояние православно-католических отношений на глобальном и украинском уровнях обсуждались на встрече Управляющего делами Украинской Православной Церкви митрополита Бориспольского и Броварского Антония с Апостольским нунцием в Украине архиепископом Клаудио Гуджеротти. Об этом сказано в сообщении на странице митрополита Антония в Фейсбук.

Встреча православного и католического иерархов состоялась 14 июня по благословению Блаженнейшего Митрополита Киевского и всея Украины Онуфрия. В беседе принял участие заместитель председателя Отдела внешних церковных связей УПЦ протоиерей Николай Данилевич.

Ватиканскому дипломату была доведена позиция Украинской Православной Церкви относительно недавних событий вокруг Благовещенского храма в Коломые, где в последнее время разгорелся конфликт между греко-католиками и православными.

Собеседники коснулись темы церковно-государственных отношений в Украине, в частности, скандально известных законопроектов №4511 и №4128, а также других законодательных инициатив, которые лоббируются в украинском парламенте.

Нунций подтвердил обеспокоенность Ватикана упомянутыми законопроектами, которую высокопоставленные лица из Государственного Секретариата Ватикана неоднократно доводили до сведения посла Украины при Святом Престоле и других официальных лиц украинской власти. О позиции Ватикана по поводу упомянутых законопроектов нунций Клаудио Гуджеротти также информировал представителей украинского правительства.

Во время беседы было отмечено, что православные и католики в Украине должны совместно искать пути для мирного сосуществования и свидетельства о Христе.

Социальные комментарии Cackle