Праздник Успения в Киево-Печерской Лавре. Репортаж

Этот солнечный августовский день был преисполнен великой благодати Божией. Святой Киев-град и вся православная Украина молитвенно совершали великий праздник Успения Пресвятой Богородицы. Не случайно три украинские Лавры названы в честь этого события – Рождения в Вечность Царицы Неба и земли. В Киево-Печерской Лавре Божественную литургию возглавил Блаженнейший Митрополит Киевский и всея Украины Онуфрий.

Его Блаженству  сослужили: управляющий делами УПЦ митрополит Бориспольский и Броварской Антоний, наместник обители митрополит Вышгородский и Чернобыльский Павел,  архиепископы Нежинский и Прилуцкий Ириней, Макаровский Иларий, епископы Львовский и Галицкий Филарет, Боярский Феодосий, Дионисий (Константинов), Ирпенский Климент, Бородянский Варсонофий, Фастовский Дамиан, братия и гости монастыря в священном сане. За богослужением, согласно решениям Священного Синода УПЦ от 19 апреля и 20 июля 2016 года, состоялось прославление в лице святых митрополита Киевского и Галицкого Иоанникия (Руднева +1900) и схииеромонаха Вассиана Слепого (Балашевича +1827).

Матерь Божия с нами всегда, когда мы призываем Ее Пресвятое Имя, когда мы просим Её молитв перед Богом. Она всегда простирает руку помощи.

И мы сегодня обращаем свою молитву к Царице Неба и земли, чтобы Она испросила у Бога, чтобы жизнь наша благословенна, преисполнена добрых дел, молитв и любви. Чтобы Матерь Божия сделала и нас причастниками той жизни, которой наслаждаются святые на Небе во Христе Иисусе Господе нашем, которому слава, честь и поклонение ныне и в бесконечные веки. Аминь.

После завершения Литургии под звон лаврских колоколов состоялся Крестный ход к Ближним пещерам Киево-Печерской Лавры, где был совершен праздничный молебен.

Боголюбивая паства, покидая стены Лавры, славила  Владычицу мира словами: «В рождестве девство сохранила еси, во успении мира не оставила еси, Богородице, преставилася еси к животу, Мати сущи Живота, и молитвами Твоими избавляеши от смерти души наша».

Сергей Герук
Фото автора

Социальные комментарии Cackle