Праздничным молебном и масштабным Крестным ходом начались торжества в честь Крещения Руси

В молитвенном шествии приняли участие около 100 тысяч человек.

Фото: Lavra.ua

Праздничным молебном и масштабным Крестным ходом 27 июля 2017 года в столице Украины начались торжества в честь Крещения Руси и дня памяти святого равноапостольного великого князя Владимира.

Богослужение на Владимирской горке объединило епископат, духовенство и около 10 тысяч верующих из разных регионов Украины и соседствующих стран во главе с Предстоятелем УПЦ Блаженнейшим Митрополитом Киевским и всея Украины Онуфрием. Молебен проходил перед новоявленными и древними чудотворными иконами Украинской Православной Церкви, а также образом равноапостольного князя Владимира и ковчегом с частицей его святых мощей.

Во время молебна Предстоятель вознес сугубую молитву Крестителю Руси с прошениями о Церкви и мире, а также осенил крестом четыре стороны света и приложился к чудотворным образам.

По окончании молебна Блаженнейший Митрополит Онуфрий обратился к многочисленной пастве с поздравительным словом:

«Дорогие братья и сестры, поздравляю вас с великим праздником в честь нашего просветителя и Крестителя святого равноапостольного великого князя Владимира.

Святой князь Владимир является нашим духовным отцом, который возродил нас в купели Крещения и соделал наш народ из буйного, жестокого – народом добрым, благородным, исполненным любви. И мы сегодня празднуем и молимся святому князю Владимиру, чтобы он своими святыми молитвами, предстательством перед Престолом Божиим, просил о нас нашего Творца и Создателя, чтобы Господь помогал нам беречь то наследие, ту Святую чистую Православную веру, которую когда-то принял и принес на наши земли, нашим народам. Чтобы мы были украшением своей земли и для всего мира, чтобы мы жили в любви к Богу и друг к другу. Чтобы мы терпели друг друга и старались жить по святым законам, написанным в Святом Евангелии, которое принес на нашу землю святой князь Владимир.

Молитвами святого князя Владимира пусть Господь оберегает, помогает всем нам. Аминь».

После проповеди Предстоятеля начался Крестный ход от Владимирской горки в Святую Успенскую Киево-Печерскую Лавру. Следуя за крестом, хоругвями, чудотворными иконами и ковчегом с мощами равноапостольного князя Владимира, колонна архиереев, священнослужителей, монашествующих и мирян прошла с молитвами и песнопениями более трех километров.

С каждым шагом в молитвенную процессию вливалось все больше людей, так что к вратам Лавры количество участников шествия увеличилось до 100 тысяч человек.

Под торжественный звон колоколов Крестный ход вошел на территорию древней обители, где на площади перед Успенским собором началось всенощное бдение. 

Опубликовано: чт, 27/07/2017 - 16:27

Статистика

Всего просмотров 66

Автор(ы) материала

Социальные комментарии Cackle