Православный Киев воздал дань героям Великой Победы

Прихожане более 150 киевских приходов Украинской Православной Церкви, многочисленное духовенство, учащиеся Киевской духовной академии и семинарии пришли в  этот весенний  день 8 мая в Парк Славы к могиле Неизвестного солдата и стеле с Вечным огнем, чтобы отдать дань павшим  героям самой кровопролитной войны 194145 гг.

Более полумиллиона солдат, офицеров и генералов сложили головы при обороне и освобождении столицы Украины. На Аллее героев 35 надгробных плит, здесь захоронены генералы, офицеры и простые солдаты, отличившиеся в боях за Киев, 12 из которых посмертно присвоено звание Героя Советского Союза.

Здесь покоится прах 24-летнего танкиста, гвардии старшины, командира разведывательного взвода 22-й гвардейской танковой бригады 5-го гвардейского танкового корпуса 38-й армии 1-го Украинского фронта Никифора Шолуденка, уроженца села Лебедевка под Киевом. Он первым на своем танке прорвался в центр города и погиб в результате осколочного ранения в грудь. 

Сорокалетние генералы и двадцатилетние лейтенанты, их имена на бронзовых плитах в этот день покрыты весенними цветами…
Всего за годы войны народ бывшего Советского Союза потерял более 26 миллионов человек – на фронтах войны, в нацистских концлагерях и на оккупированной территории.

                                                      Людмила Ливенцева (справа)

83-летняя киевлянка Людмила Григорьевна Ливенцева пришла в этот день в Парк Славы помолиться об упокоении героев войны. Ее детская память на всю жизнь сохранила ужасы гитлеровской оккупации. Она помнит колонны киевлян, которых вели на расстрел в Бабий Яр. За нарушение распоряжения нацистов покинуть район ее многодетную семью – маму и четверо детей также вывезли на расстрел на Подоле, поставили к стенке напротив Житнего рынка, но в последний момент отпустили. Она помнит, как гудела земля во время наступления наших войск, как двое суток они прятались в подвалах, а затем бежали навстречу воинам-освободителям…

Заупокойную службу возглавил Предстоятель Украинской Православной Церкви Блаженнейший Митрополит Киевский и всея Украины Онуфрий. По ее завершении он обратился ко всем пришедшим почтить память героев войны:

– В эти дни мы также отмечаем День Победы – победы над фашизмом, в которой приняли участие наши деды, прадеды, отдавшие свою жизнь за то, чтобы мы с вами жили. Сегодня мы поминаем военачальников, воинов и мирных граждан, которые погибли за Великую Победу над фашизмом, над тем мировым злом, которое нависло над Европой, над всем миром. Мужество наших воинов, нашего боголюбивого народа, его  храбрость, терпение победили и дали возможность новым поколениям наслаждаться сегодня даром жизни. Пусть Господь упокоит их души в селениях праведных. А нам пусть Господь дарует понимание цены этого бессмертного подвига, чтобы мы берегли мир, любили друг друга, чтобы мы прощали друг другу, потому что в этом мудрость жизни. Всех вас, дорогие братья и сестры, сердечно поздравляю с великим христианским праздником светлого Христова Воскресения – Пасхой Христовой. Христос воскресе! Воистину воскресе!

Блаженнейшему Митрополиту Онуфрию сослужили митрополит Бориспольский и Броварской Антоний, архиепископы Белогородский Николай, Макариевский Иларий, епископы – Боярский Феодосий, Ирпенский Климент, Васильковский Николай, Обуховский Иона.

 

Автор репортажа и фотографий: Сергей Герук

Социальные комментарии Cackle