Православие в Стране восходящего солнца: дух Японии можно было почувствовать в Киеве

3 февраля гостем «Правлайф-встречи в Киево-Печерской Лавре» стал человек, имеющий уникальный опыт созерцания православной жизни в Японии – иерей Игорь Шумак, клирик храма святых Адриана и Наталии в Киеве.

Иерей Игорь Шумак

В начале мероприятия священник рассказал, что к православию он пришел при поиске истины в Стране восходящего солнца. Еще будучи студентом факультета японской филологии, он выиграл конкурс по знанию профильного языка, организованный посольством Японии в нашей стране. Это дало будущему пастырю возможность переселиться на этот замечательный кусочек земли, где основательно изучил японский язык, культуру и традиции. Живя так далеко от православной родины, он случайно обнаружил храм Японской Православной Церкви, где и произошло его воцерковление.

Далее батюшка сделал небольшой экскурс в историю развития православия в Японии со времен равноапостольного святителя Николая. Он подчеркнул, что многие трудности, о которых писал святой, случаются также и с современными миссионерами. Есть большое количество национальных аспектов этого народа, которые усложняют принятие ими христианского учения.

Но в то же время в Японии блестяще подтверждается фраза Тертуллиана: «Душа по природе христианка». Для православных жителей этой страны многие христианские идеалы находят отклик в сердце естественно и непринужденно. Эти люди способны видеть всю красоту нашей веры. Их необычайно удивляет православное учение о творении мира, потому что в синтоизме (их национальной религии) этот процесс изложен довольно примитивным образом.

Сергей Комаров

После кофе-брейка традиционно состоялся Клуб проповедников. На этот раз его ведущий Сергей Комаров открыл новый цикл проповедей на тексты Постной Триоди. Он подчеркнул, что эта книга содержит в себе бесценные уроки покаяния и богословия. Если бы все молящиеся понимали весь ее глубокий смысл, то они могли бы обойтись даже без проповеди.

«Правлайф-встречи в Лавре» проводятся по благословению Управляющего делами УПЦ митрополита Бориспольского и Броварского Антония. Организаторами проекта выступили портал «Православная жизнь», Киевская духовная академия и семинария, а также приход храма преподобного Агапита Печерского в Киеве.

Мероприятия проводятся по средам с 18 до 20:00 в здании Церковно-археологического кабинета Киево-Печерской Лавры. Вход свободный для всех желающих.

Богдан Мостовый

Социальные комментарии Cackle