PravLife в Мукачево: слухи о расколе в епархии опровергнуты

Пресс-тур в Мукачевскую епархию, по благословению митрополита Антония (Паканича), совершила редакция портала «Православная жизнь» 17-18 июня.

Встречи с правящим архиереем епархии, архиепископом Мукачевским и Ужгородским Феодором (Мамасуевым), священниками и православными верующими полностью опровергли слухи о новом религиозном расколе в данном регионе.
Вся информация о том, что бывший клирик Мукаческой епархии Виктор Бедь создал свою т.н. «Карпатскую епархию», в которую, якобы, перешли 12 приходов Украинской Православной Церкви, оказались неправдой.

«Чтобы не сбиться вам с правильного пути»

Первым эти ложные слухи опроверг архиепископ Феодор, беседа с которым стала определяющим моментом поездки журналистов. Разговор с владыкой касался многих духовных вопросов и организационных моментов, затрагивал темы культуры православного человека, исторического и духовного наследия Мукаческой епархии. Например, много рассказал владыка об удивительной духовной связи епархии и святителя Иоанна Шанхайского и о почитании святого в этом западно-украинском регионе.
– Я очень рад вашему приезду. И это не праздные слова для приличия – я действительно очень рад, – сказал архиепископ Феодор журналистам PravLife. – Мой духовник, отец Василий (Пронин), учил нас с любовью принимать всех приходящих. Наша любовь много меньше той, которую имел отец Василий, но всю ее я вкладываю в эту нашу встречу. У вас очень тяжелое послушание, требующее терпения и больших затрат духовных и физических сил. Особенно, в это сложное время. Слушайте наших иерархов, чтобы не сбиться вам с правильного пути, и чтобы труд ваш приносил пользу Церкви.
Желаю вам вдохновения и духовной крепости в вашем труде, и всегдашнего молитвенного покровительства святителя Иоанна Шанхайского.


Подробное интервью с митрополитом Феодором читайте в ближайшее время на портале  «Православная жизнь».
Беседа с пресс-секретарем Мукачевской епархии протоиереем Александром Моничем больше касалась скандала вокруг т.н. «Ужгородской духовной академии» и бывшего клирика епархии Виктора Бедя.
– Мы получили исчерпывающую информацию по этим вопросам, – говорит главный редактор портала «Православная жизнь» Наталья Горошкова. – Нам предоставили правовую аргументацию ситуации и привели конкретные факты того, что происходит в реальности. В ближайшее время PravLife опубликует сведения о подлинных событиях в Мукаческой епархии.

Клятвенное обещание журналистов

Множество впечатлений у православных журналистов вызвало посещение Свято-Николаевского Мукачевского женского монастыря, кафедрального собора Почаевской иконы Божией Матери и Покровского мужского монастыря в селе Ракошино, близ Мукачево.


Так, к примеру, настоятель Покровской обители архимандрит Митрофан (Шимон) провел для гостей экскурсию по большому монастырскому хозяйству – показал собственное сырное производство по итальянской технологии, поделился опытом фермерских достижений. Много о. Митрофан рассказывал о жизни монастыря и чудесах, которые в нем происходят.
В Покровском монастыре находятся икона Божией Матери «Знамение», написанная о. Всеволодом Коломацким в 1920-х гг., список Иверской иконы Божией Матери – дар Иерусалимского Патриарха Иоанникия Московскому Патриарху Алексию I, и другие святыни.


В старинном Свято-Николаевском Мукачевском женском монастыре журналисты приложились к иконам Божией Матери «Скоропослушница» и «Иверская» и к частицам мощей святителя Николая Чудотворца, преподобных Алексия Карпаторусского, Моисея Угрина и других святых.

А клирик Мукачевского Почаевской иконы Божией Матери кафедрального собора протоиерей Василий Ярема в беседе с редакцией столичного православного портала также уделил много внимания как истории собора, так и насущным вопросам жизни епархии. 
– Это была очень плодотворная и конструктивная поездка, – говорит главный редактор PravLife Наталья Горошкова. – Владыка Феодор взял с нас клятвенное обещание приехать в Мукачевскую епархию еще  – столько интересной информации и тем для обсуждения есть ещё. Мы договорились об активном взаимодействии и совместных проектах.

Опубликовано: пт, 19/06/2015 - 15:20

Статистика

Всего просмотров 412

Автор(ы) материала

Социальные комментарии Cackle