«Правлайф-встречи в Лавре»: Умение правильно говорить имеет великую силу

7 октября состоялась очередная «Правлайф-встреча» в Киево-Печерской лавре.

Сергей Комаров

В начале мероприятия к присутствующим обратился один из организаторов проекта Сергей Комаров. Он подчеркнул, что источником наших слов есть мысли, а источником мыслей, соответственно, – наше сердце. На людей, слушающих проповедь или речь, влияет не только смысловое наполнение предложений, но и, в первую очередь, сердечное состояние говорящего. К примеру, не красноречивые слова многих духоносных проповедников приводили слушателей в состояние особого душевного умиления и радости.

Виталий Шпакович

Далее традиционно выступил  Виталий Шпакович – преподаватель библейской школы при храме прп. Агапита Печерского в Киеве. Он говорил об отношении Церкви к приемам ораторского искусства Древней Греции, поделился интересными фактами из истории искусства красноречия. Шпакович заметил, что эта наука возникла среди людей, которые не имели единства мысли, что и подвигло их прибегать к продуктивному диалогу, который принес плоды. Ибо правильное умение говорить имеет великую силу. Есть случаи, когда речи исторических личностей кардинально меняли ход человеческой истории.

К примеру, известная речь папы Урбана ІІ, после которой начался Крестовый поход, или в ХХ веке речь Уинстона Черчилля, знаменовавшая начало холодной войны. Докладчик добавил, что множество св. отцов Церкви первых веков не просто позитивно относились к искусству красноречия, но и сами посвящали многие годы познанию данного мастерства. Яркими образцами служит деятельность святых отцов-каппадокийцев: Василия Великого, Григория Богослова, Иоанна Златоуста. Шпакович также рассказал о различных техниках риторики, например, о подачи информации в аудиторию, отнюдь не заинтересованную тематикой выступления. Для этого ритору нужно использовать в речи антитезы (сопоставление противоположных понятий и образов), которые увлекут публику, затрагивать актуальные вопросы, умело подавая нужные факты.

Напоследок по сложившийся традиции состоялся «Клуб проповедников». По теме «Жизнь и подвиги прп. Сергия Радонежского» выступили со своими проповедями Александр и Валерий. Александр рассказал присутствующим об отношении прп. Сергия Радонежского к власти: как святой всячески избегал возможности кем-то управлять, но в то же время получил истинную власть над самим собою. Проповедь Валерия была о подвиге одиночества ради Христа, в котором подвизался прп. Сергий. Проповедник подчеркнул, что такое одиночество ведет к общению с Богом и тем самым спасает от социального одиночества.

На тему «Христианское общение» произнесли свои проповеди Сергей и Анна. Сергей сделал акцент на том, что общение является жизненно необходимым компонентом общества и, чтобы оно приносило плоды, нужно наполнять его любовью. Проповедь Анны была особенной, потому что до нее еще ни одна женщина не выступала с нашей трибуны. Анна заметила, что нам нужно стремиться к общению с людьми, от которых мы можем почерпнуть знания,  но «высшим» общением есть молитва между христианами.

После каждой проповеди следовали конструктивная критика со стороны организаторов и присутствующих, их замечания и советы.

«Правлайф-встречи в Лавре» проводятся по благословению Управляющего делами Украинской Православной Церкви митрополита Бориспольского и Броварского Антония. Организаторами проекта выступили портал «Православная жизнь», Киевская духовная академия и семинария, а также приход храма преподобного Агапита Печерского в Киеве. Мероприятия проводятся по средам с 18-00 до 20-00 в здании Церковно-археологического кабинета Киево-Печерской лавры. Приглашаем всех желающих!

Социальные комментарии Cackle