Позиция церкви: всесильное оружие в борьбе

«Зачем мы ходим в церковь?». Этот вопрос будет актуальным всегда. И от того, как мы на него ответим, и будет зависеть истинное содержание нашей духовной жизни.

Кто-то видит в посещении церкви некий магический ритуал. Он сводится к простой формуле «пришел, купил свечку, поставил перед нужной иконой и получил желаемое». При таком подходе не нужно любить Бога, стремиться к нему всем сердцем, а также бороться со своими грехами и немощами. Необходимо, как кажется соответствующим людям, просто четко и правильно выполнить определенную «духовную процедуру». И тогда, если не будет каких-то ошибок, все сразу «наладится». Появится, например, престижная работа, в карман потекут реки денег, а голова будет просто кружиться от изобилия различных материальных достижений.

Эти «алгоритмы счастья» очень заманчивы, ведь они не предполагают особых духовных затрат и нацелены на получение быстрых результатов. В то же время люди, поддавшиеся искушению, попросту не понимают, что они обкрадывают сами себя, получая вместо единения с Богом погоню за мелкими по своей сути жизненными «призами». Это подобно тому, если бы человек, имеющий уникальный шанс взмыть на самой современной ракете в бескрайний космос, променял бы это событие на возможность съесть бутерброд с колбасой.

Кто-то видит в посещении церкви просто хорошую традицию, которой придерживались деды-прадеды. Для таких людей вера – это зачастую пережиток прошлого, которое безвозвратно сдает позиции под натиском технологий. И они рассматривают церковь как понятный и даже где-то близкий сердцу музей, который интересно время от времени посещать для развития чувства прекрасного.

А ведь церковь – это не место, наполненное музейным покоем и тишиной. Там кипит самая настоящая жизнь, к которой мы приобщается через два великих дара.

Первый – избавление с Божьей помощью даже от самых страшных из  терзающих нашу душу грехов. Об этом очень хорошо сказал святитель Иоанн Златоуст: «Никогда Бог не отвергает искреннего раскаяния, но даже если бы кто дошел до самой крайней порочности, а потом решил опять возвратиться на путь добродетели, и того Он принимает, и приближает к Себе, и делает все, чтобы привести его в прежнее (и даже лучшее) состояние».

Второй – получение через причастие сил для реальной и бескомпромиссной борьбы с нападающим на нас злом. Это подобно переливанию тяжело заболевшему человеку его собственной крови, которая в результате соответствующей процедуры проходит обеззараживание и насыщается необходимыми для преодоления болезни компонентами.

Для нас, пораженных грехом и не способных самостоятельно справляться с выпадающими на нашу долю искушениями, это по-настоящему бесценный дар. Именно поэтому и необходимо ходить в церковь. Ведь как сказал праведный Иоанн Кронштадтский: «Если почувствуешь тяжесть борьбы и увидишь, что тебе не справиться одному со злом, беги к духовному отцу своему и проси его приобщить тебя Святых Таин. Это великое и всесильное оружие в борьбе».

Митрополит Антоний, управляющий делами

Украинской Православной Церкви

Аргументы и Факты

Социальные комментарии Cackle