Позиция Церкви: Праведная жизнь

Проступок даже одного человека может существенно сказаться на судьбе целой армии и целого народа. 

В нынешнее время крайне популярна милитаристская риторика. Огромное количество экспертов анализирует военные потенциалы тех или иных стран. При этом обсуждаются вопросы наличия или отсутствия у них современных вооружений, качества подготовки личного состава, величины бюджетных ассигнований на нужды обороны и т.д. Данные факторы в совокупности дают специалистам возможность оценить способность определенных государств эффективно защитить себя от внешних посягательств. Однако сводить все исключительно к показателям могущества военной машины не стоит. Ведь миром правят духовные законы, а не сила и мощь оружия.

Примером этому, в частности, может служить один из фрагментов истории покорения израильтянами Ханаана. Евреи только отпраздновали величайшую победу – покорение Иерихона. Неприступный город был взят без труда и потерь. На волне впечатляющего военного успеха Иисус Навин отправил 3000 отборных воинов для захвата еще одного города – амморейского Гая. Казалось, что победа гарантирована. Гай был небольшим городком, без особых укреплений и достаточного количества защитников. Однако произошло что-то из ряда вон выходящее. По необъяснимой причине подошедшие к городу израильтяне обратились в бегство. Погнавшись за ними, жители Гая смогли их через какое-то время настичь и разбить наголову. Столь неожиданное и оглушительное поражение тяжелым грузом легло на сердце еврейского народа. В воздухе запахло катастрофой, ведь неуверенность в своих силах могла стать фатальной для израильтян, сражающихся на ханаанской земле с многократно превышающими их числом племенами.

Понимая это, Иисус Навин усиленно молился Богу, прося Его дать объяснение случившемуся. Молитва военачальника была услышана. Господь указал, что причиной страшного поражения стал грабеж. Как выяснилось впоследствии, один из израильтян не устоял перед искушением и припрятал рядом со своим шатром часть захваченного в Иерихоне имущества.

Данная история явно показывает насколько важным в военном деле является соблюдение духовных и моральных норм. Ведь проступок даже одного человека может существенно сказаться на судьбе целой армии и целого народа. Мародерство, насилие над беззащитными людьми и иные подобные явления на войне недопустимы. Поскольку их цена – не только гибель конкретной человеческой души, совершившей зло, но и возможное наказание для тысяч других солдат, от которого не спасет даже самая лучшая подготовка и самое современное оружие.

Исходя из этого, можно также смело сказать, что важнейшей составляющей обороноспособности любой страны является, в первую очередь, праведная жизнь ее граждан. Такая защита однозначно во сто крат мощнее любого ядерного арсенала, ведь «если Бог за нас, кто против нас?» (Римлянам. 8. 31).

Митрополит Антоний, Управляющий делами Украинской Православной Церкви

Аргументы и факты

Опубликовано: чт, 20/10/2016 - 15:11

Статистика

Всего просмотров 142
Социальные комментарии Cackle