Поврежденную грабителями Елецкую икону отреставрируют в Чернигове

Вопрос о том где, когда и каким образом восстанавливать одну из самых ценных реликвий Черниговщины решался путем долгих переговоров.

Достигнуто соглашение о месте проведения реставрации чудотворной Елецкой иконы Божией Матери. Образ, поврежденный грабителями в начале 2017 года, отреставрируют в Чернигове, сообщает Cg.gov.ua.

Вопрос о том где, когда и каким образом реставрировать одну из самых ценных реликвий Черниговщины решался путем долгих переговоров.

Елецкая икона Божией Матери находится в собственности государства и учитывается в Черниговском областном историческом музее имени В.В. Тарновского. По ежегодному договору музей передает образ в бесплатное пользование Черниговскому Елецкому Успенскому женскому монастырю, но контроль за состоянием сохранности иконы и ее целевым использованием остается в зоне ответственности музея.

В ночь на 13 февраля в Петропавловской церкви Елецкого монастыря произошла кража: грабители сняли с чудотворного образа драгоценные подвески, повредив при этом икону. Специалисты-реставраторы пришли к выводу, что святыня требует немедленного профессионального восстановления и предложили осуществить его в Киеве, в Национальном научно-исследовательском реставрационном центре Министерства культуры Украины.

Против этого выступили верующие, которые считают, что святыню нельзя вывозить за пределы Чернигова. Тогда между руководством музея и Елецким монастырем начались переговоры, результатом которых стало заключение двух договоров: о передаче во временное пользование иконы от музея в монастырь, об обеспечении надлежащих условий для осуществления реставрационных работ.

Ожидается, что в ближайшее время будет подписан и третий договор – о финансовом обеспечении реставрационных работ. Только после этого начнется восстановление образа.

Сколько времени будет проходить реставрация, пока не известно. В течение месяца после ее завершения чудотворный образ будет вновь доступен для поклонения.

Социальные комментарии Cackle