Порошенко поблагодарил Филарета за утверждение идеи независимой Церкви в Украине

Президент убежден, что украинское православие получит признанную другими Церквями автокефалию.

Украинская Православная Церковь станет автокефальной. Такую уверенность выразил Президент Украины Петр Порошенко на торжествах в честь 50-летия служения главы самопровозглашенного «Киевского патриархата» Филарета (Денисенко), состоявшихся 12 мая в Киеве, сообщает Interfax-religion.ru.

«Убежден, что благодаря и Вашей настойчивой работе украинское православие получит признанную другими Церквями автокефалию», – сказал глава государства в обращении к лидеру раскола.

По словам Петра Порошенко, социологические опросы показывают, что все больше православных украинцев хотят иметь единую Поместную Церковь в стране.

«Церковь, евхаристически и молитвенно объединенную, но административно независимую от других церковных юрисдикций. Это исторический тренд, и этот тренд не может обойти Украину!» – подчеркнул он.

Президент поблагодарил Денисенко за то, что после возникновения независимой Украины он последовательно взялся «за утверждение идеи независимой Украинской церкви».

«Вашими усилиями Украинская православная церковь Киевского патриархата за 20 лет Вашего патриаршества утвердилась как мощная религиозная институция, которая обязательно займет надлежащее место в мировом православии», – сказал глава Украинского государства.

В завершение своего выступления Петр Порошенко пожелал лидеру «Киевского патриархата» крепкого здоровья, долголетия и успехов в пастырской ниве.

«А главное: чтобы Вы и весь украинский народ как можно быстрее увидели реализацию главной дела Вашей жизни – Украинской Единой Поместной Независимой Православной Церкви, признанной Вселенским Православием», – заключил Президент Украины.

Социальные комментарии Cackle