Политики пытаются уничтожить Православие в Греции - заявляют греческие иерархи

Несколько архиереев Элладской Православной Церкви высказались по актуальным злободневным вопросам.

По словам митрополита Фиотидского Николая власти «низвергают духовные устои общества и пытаются трансформировать предвечные институциональные ценности. Их конечная цель – навязывание православной Греции статуса светского и безбожного государства». По словам владыки, под предлогом защиты религиозных меньшинств (права которых и так гарантированы Конституцией Греции) власти стремятся «ограничить и ослабить Церковь» и вытеснить ее на периферию общественного сознания, передает Agionoros.ru.

Политическая элита в своем большинстве «предпочитает чтобы Греция была безбожным государством, а Церковь оставалась только культурным и мемориальным фактором», - подчеркнул владыка Николай.

Митрополит Керкирский Нектарий также выразил беспокойство в связи с сложившейся в Греции ситуацией. По словам владыки, «разнообразные иностранные центры принятия решений при попустительстве людей, являющихся греками только по имени но не по поступкам, пытаются выкорчевать православную веру, переписать историю и заменить греческий язык. Эта война совершается потому что они ненавидят Грецию – страну давшую свет цивилизации европейским народам».

Социальные комментарии Cackle