Похищена икона, подаренная селу Дашковцы праведным Иоанном Кронштадтским

Кроме чудотворного образа, из церкви ничего не пропало.

Похищена чудотворная икона Пресвятой Богородицы «Всех скорбящих Радость» (с грошиками) из Успенского храма села Дашковцы Виньковецкого района Хмельницкой области. Кража произошла в ночь на 19 октября 2017 года, сообщает Информационно-просветительский отдел УПЦ.

Как рассказал благочинный Виньковецкого церковного округа протоиерей Михаил Варахоба, чудотворный образ в 1901 году подарил селу праведный Иоанн Кронштадтский. Икона писана по дереву, с настоящими грошиками, на ней есть подпись, подтверждающая благословение отца Иоанна.

«В нашем селе жил человек Николай Лановой, у которого очень болели ноги, – рассказал протоиерей Михаил Варахоба. – Однажды он услышал, что святой помогает людям получить у Бога исцеления и отправился в Кронштадт. Когда он встретился с праведником, тот дал больному икону и сказал: «Если донесешь ее в свое село – получишь исцеление и получишь много детишек». Он шел пешком домой почти год, а когда добрался до Дашковцев, полностью выздоровел, женился и имел 8 детей. Чудом эта икона сохранилась до наших дней. Крестьяне, рискуя жизнью, прятали ее от НКВД-шников, передавали из поколения в поколение. От нее получил исцеление не один человек».

Священник добавил, что в ночь кражи, кроме иконы, из церкви ничего не пропало.

На месте преступления работает полиция.

Социальные комментарии Cackle