Почему в наше время не происходят чудеса?

В первую очередь нужно определиться с понятием "чудо". Многим кажется, что чудеса – это некие магические приемы, которыми Бог пытается удержать людей в сфере собственного влияния. А чудеса – это попытка со стороны Творца вразумить Своих чад, уберечь от опасности, направить их на путь истины.

Господь никогда не совершает чудес, чтобы только продемонстрировать нам свою силу и могущество, Он творит чудеса ровно в таком количестве и в такой мере, в которой они необходимы человеку в каждый конкретный момент его жизни. И эта мера известна только одному Богу.

У многих возникает вопрос: "А почему в наше время в нашей жизни не происходят такие явные и невероятные чудеса, которые описаны в Евангелии?"

Мы, видимо, забываем, что вся наша жизнь – это уже чудо. Наше рождение, взросление, каждое утро – чудо, за которое нужно благодарить Бога. Мы живем, дышим, видим, слышим, осязаем… И даже если наша жизнь складывается не так, как нам хочется, мы должны благодарить Бога за то, что существуем.

Господь постоянно заботится о нас, о наших душах, телах, посылая пищу как духовную, так и телесную. И это еще одно чудо, которого мы зачастую не осознаем и не видим или не хотим видеть.

Бог за всю историю существования Израиля совершил множество чудес, но народ иудейский не переставал отступать от Него. Чудеса останавливали людей лишь на какое-то время, но немного погодя грех и противление Всевышнему все равно брали верх.

Не изменились также отношения современного человека с Богом.

Мы охотно принимаем чудеса, совершающиеся в нашей жизни, воспринимая их как счастливое стечение обстоятельств, везение, заслуженную награду, не допуская мысли, что все происходит с нами исключительно по воле Божией и вследствие Его заботы о нас.

Повышение по службе, долгожданное исцеление, примирение с близким человеком – все эти настоящие чудеса в нашей жизни случаются благодаря помощи свыше, а не большой удаче.

Богу нетрудно постоянно совершать множество чудес в нашей жизни, наполнить ее всю чудесами, однако наше внутренне расположение и чувство благодарности должны содействовать их приумножению. Иначе это будет игра в одни ворота.

Не будем забывать, что все находится в руках Божиих, и Господь всегда готов помочь нам, напитать нас, у Него достаточно милости и щедрот, любви и мудрости для того, чтобы каждый из нас был счастлив.

Управляющий делами Украинской Православной Церкви

митроплит Антоний (Паканич)

kp.ua
Социальные комментарии Cackle