Почему среди православных много психически нездоровых людей?

И я не знаю, каков процент
Сумасшедших на данный час.
Но если верить глазам и ушам,
Больше в несколько раз.

                               Виктор Цой

На этот вопрос хочется ответить по-одесски (вопросом на вопрос): «А кто из нас здоров?» По православному вероучению мы все больны грехом. Господь наш Иисус Христос пришел на землю, как Врач, чтобы исцелить в человеке грех. Потому по большому счету никто из нас не является духовно здоровым. То же самое можно сказать и о теле.

Кроме того, я по Божьему Промыслу в своем священническом пастырском служении довольно плотно сталкивался с медицинскими учреждениями, в которых содержатся психически больные люди. Поверьте мне, среди них много тех, которые в прошлом занимали руководящие должности или блистали в общественной жизни. Психика очень хрупкая вещь, которая и ОСОБЕННО без веры в Бога легко под давлением внутренних и внешних обстоятельств разбивается. Не случайно слово «шизофрения» переводится с греческого языка как «раскол души».

Повторюсь, каждый из нас болен той или иной формой духовного заболевания, оказывающего влияние и на нашу психофизическую природу.

Если говорить о явных внешних отклонениях от нормы принятых в обществе правил поведения, то в православном сообществе людей, обладающих ими, не больше, чем в любом другом. Говорить о том, что их больше, – это всего лишь пристрастный взгляд, подобному тому, как декларировать утверждение, что все батюшки толстые и разъезжают на дорогих автомобилях. Наоборот, в священнической практике доказано, что частая искренняя исповедь и принятие Святых Христовых Таин могут исцелить в человеке духовное заболевание, влияющее на его психику.

Потому, конечно же, очень хорошо, когда священники и медики прилагают совместные усилия для того, чтобы с Божьей помощью лечить человеческие души.

Иерей Андрей Чиженко

 

 

Теги

Теги: 

Социальные комментарии Cackle