Почему наше монашество берет начало на Афоне?

«Афонское наследие повлияло на формирование отечественного монашества и обогатило древнерусскую культуру» — уверен Управляющий делами УПЦ митрополит Антоний (Паканич).

Проведение в Успенской Киево-Печерской лавре III Международной конференции «Афон и славянский мир» очень символично, считает Митрополит Бориспольский и Броварской Антоний, ректор Киевской духовной академии и семинарии, Управляющий делами Украинской Православной Церкви.

Такое мнение владыка высказал в приветственном адресе к участникам форума, начавшего свою работу 21 мая. Документ зачитал архимандрит Сильвестр Стоичев, заместитель ректора КДАиС по воспитательной работе.

«Как известно, начало православного монашества на Руси было положено преподобным Антонием Печерским, который 1000 лет назад принес на Киевские горы со Святой Горы огонь афонского подвижничества и духовного опыта. Его трудами и молитвенными подвигами возникла знаменитая на весь мир Киево-Печерская обитель. Именно здесь получили продолжение и развитие древние традиции православного подвижничества. Не случайно Киевскую лавру нередко называли Русским Афоном», – сказано в приветственном адресе.

Владыка Антоний также отметил, что первая древнерусская обитель на Афоне, известная больше под названием «Ксилургу» (с греч. «Древодел»), тоже была освящена в честь Успения Божией Матери.

«Согласно монастырскому преданию, именно в этой обители на Афоне какое-то время подвизался преподобный Антоний. Приехав на Святую Гору, он обнаружил здесь полностью сформировавшийся древнерусский монастырь. И уже отсюда он принес на Русь опыт монашеского делания, основав на Киевских горах обитель в честь Успения Божией Матери, как бы в подражание материнскому древнерусскому монастырю на Святой Горе. Афонское наследие коренным образом повлияло на формирование отечественного монашества и обогатило древнерусскую культуру в целом», – отметил иерарх.

Митрополит Антоний напомнил, что организованная Афонским Свято-Пантелеимоновым монастырем и Международным институтом афонского наследия в Украине научная конференция «Афон и славянский мир» призвана способствовать возрождению и преумножению накопленного славянским монашеством опыта.

«Надеемся, что этот научный форум станет площадкой для обсуждения уже достигнутых учеными результатов и дальнейших перспектив их работы в направлении выявления и изучения материалов, раскрывающих историю афонских обителей, их взаимоотношений друг с другом и с внешним миром. Особо важно для нас изучить вклад славянских народов в духовную сокровищницу Афона и всего православного мира», – подчеркнул иерарх.

Глубоко знаменательно, по словам митрополита Антония, и то, что проведение конференции в Киеве совпало по времени с празднованием 1000-летнего юбилея блаженной кончины Крестителя Руси святого равноапостольного князя Владимира.

«Рождение самобытной древнерусской монашеской традиции, развивавшей в том числе и афонское наследие, стало важным плодом Крещения Руси», – подчеркнул митрополит Антоний.

Опубликовано: пт, 22/05/2015 - 12:15

Статистика

Всего просмотров 91

Автор(ы) материала

Социальные комментарии Cackle