Почему лучше ничего не загадывать наперед

Мысли святителя Феофана, Затворника Вышенского о тщетности наших планов. Особенно актуально в преддверии Нового года.

Будущий святитель Феофан обучался в Киевской духовной академии — старейшем высшем учебном заведении Русской Церкви и одном из четырех центров отечественной богословской науки XIX века.

В Апокалипсисе представлена книга судеб, запечатанная семью печатями, и слышен был голос: «кто есть достоин разгнути книгу и разрешити печати ея?»(Апок.5:2).

Ответ был: Агнец Божий, то есть Господь Иисус Христос, распятый на кресте, Агнец открывает печать за печатью, и каждое открытие печати сопровождается новым рядом явлений (Апок.5:6).

Это – образное изображение слова Господня: «дадеся Ми всяка власть» (Мф.28:18). События текут по мановению Господню, и, следовательно, все в видах Царства, Им основанного и хранимого.

Как относятся такие или другие события к этой цели, мы разуметь не можем, разве малое нечто, да и то гадательно; но то несомненно, что все туда направлены.

Нам не дано это разуметь потому, что мироправление не наше дело. Наше дело – спасение тем способом, какой открыт для нас Господом Богом, сюда и должна быть обращена вся наша забота.

Как видимый мир – тайна, так и история событий – тайна; то и другое запечатано от нас.

Смотри, изумляйся и величай непостижимый ум Божий, а свои решения составлять и теории строить – не лучше ли остановиться?

В этом будет больше разума, чем в построении произвольных теорий.

 

Опубликовано: сб, 30/12/2017 - 15:26

Статистика

Всего просмотров 336

Автор(ы) материала

Социальные комментарии Cackle