Почему Господь был подвергнут ветхозаветному обрезанию? И что мы празднуем?

Недавно, кажется, мы праздновали Рождество Христово, а вот уже — Обрезание Господне. Что мы празднуем в этот день? Чему радуемся? И почему Он был подвергнут ветхозаветному установлению обрезания? Поясняет иеромонах Хризостом (Грищенко), насельник Архангело-Михайловского Зверинецкого монастыря.

«Когда пришла полнота времени, Бог послал Сына Своего Единородного, Который родился от Жены, подчинился закону, чтобы искупить подзаконных, дабы нам получить усыновление. А как вы - сыны, то Бог послал в сердца ваши Духа Сына Своего, вопиющего: “Авва, Отче!” Посему ты уже не раб, но сын; а если сын, то и наследник Божий через Иисуса Христа». (Гал. 4:4-7)

Быстро побежало время наступившего 2015 года. Недавно, кажется, мы праздновали светлое Рождество Господа нашего Иисуса Христа. И вот уже вспоминаем его осьмидневное обрезание по плоти (т.е., исполнение над Спасителем-младенцем законного установления – обрезания крайней плоти на восьмой день от рождения, а через этот обряд в древности проходили все младенцы мужского пола). И то, что Господь был подвергнут этому ветхозаветному установлению, ещё раз подтверждает древний важнейший христианский догмат Боговоплощения. «Слово стало плотию, и обитало с нами, полное благодати и истины; и мы видели славу Его, славу, как Единородного от Отца» (Иоан.1:14).

Он родился как Человек, подчинился Закону, искупил нас (грешных) своею пречистою Кровию и своею жизнью показал нам пример послушания воле Отца Небесного, т.е. пример такой жизни, ради которой и был сотворён человек. «…во Христе обитает вся полнота Божества телесно, и вы имеете полноту в Нем, Который есть глава всякого начальства и власти. В Нем вы и обрезаны обрезанием нерукотворенным, совлечением греховного тела плоти, обрезанием Христовым; быв погребены с Ним в крещении, в Нем вы и совоскресли верою в силу Бога, Который воскресил Его из мертвых, и вас, которые были мертвы во грехах и в необрезании плоти вашей, оживил вместе с Ним, простив нам все грехи…» (Кол. 2:9-13); «…Ибо в вас должны быть те же чувствования, какие и во Христе Иисусе: Он, будучи образом Божиим, не почитал хищением быть равным Богу; но уничижил Себя Самого, приняв образ раба, сделавшись подобным человекам и по виду став как человек; смирил Себя, быв послушным даже до смерти, и смерти крестной. Посему и Бог превознес Его и дал Ему имя выше всякого имени, дабы пред именем Иисуса преклонилось всякое колено небесных, земных и преисподних, и всякий язык исповедал, что Господь Иисус Христос в славу Бога Отца» (Фил. 2:5-11).

Да дарует Господь в эти святые праздничные дни всем возлюбившим явление Его (2Тим. 4:8) мудрости к постижению этой предвечной ТАЙНЫ о человеке. «…Так как истина во Иисусе, - отложить прежний образ жизни ветхого человека, истлевающего в обольстительных похотях, а обновиться духом ума вашего и облечься в нового человека, созданного по Богу, в праведности и святости истины» (Еф. 4:21-24).

 

Социальные комментарии Cackle