Почаевская лавра приглашает на торжества в честь преподобного Иова

Празднования пройдут 8-10 сентября.

Молитвенно почтить память преподобного и богоносного Иова, игумена и чудотворца Почаевского, приглашают духовенство и мирян наместник и братия Почаевской лавры. Празднования в честь обретения мощей святого пройдут в обители 8-10 сентября, сообщает Pochaev.org.ua.

Торжества начнутся в четверг, 8 сентября, вечерним богослужением в Успенском соборе лавры (16:00). По окончании, примерно в 19:00, пройдет крестный ход с мощами преподобного Иова вокруг монастыря по улицам Почаева. Затем мощи занесут в Преображенский собор.

9 сентября в 14.00 в Преображенском соборе отслужат малую вечерню с акафистом, после начнется чтение кафизм. Всенощное бдение состоится в 17:00.

В день празднования обретения мощей преподобного Иова Почаевского, 10 сентября, в лавре отслужат две Литургии: раннюю в Троицком (5.30) и позднюю в Преображенском соборе (9.00). В завершение торжеств мощи игумена Почаевского крестным ходом перенесут в Пещерный храм.

Преподобный Иов (Железо; ХVII в.) – игумен Почаевского монастыря, аскет, просветитель, автор сборника моральных советов и наставлений «Пчела Почаевская». Родился в Галиции; десятилетним мальчиком пришел в Угорницкий монастырь, в 12 лет принял монашество, в 30 – великую схиму. Более двух десятилетий возглавлял Дубенский Крестный монастырь, занимался просвещением. Из-за притеснений со стороны католиков и униатов был вынужден искать себе другое место и пришел к горе Почаевской. По приглашению местных монахов возглавил Почаевский монастырь, ввел общежительный устав, начал развитие обители, основал типографию. Написал несколько работ в защиту Православия. Почил в 100-летнем возрасте. Мощи открыты 28 августа 1833 года. С 1902-го, по определению Священного Синода, их обносят вокруг Успенского собора лавры после Литургии.

Социальные комментарии Cackle