Письмо к выпускникам

Сегодняшний день – очень важный рубеж вашей жизни. После него начинается не иллюзорная свобода и вседозволенность, а ежегодное увеличение ответственности.

Знаете, я всегда с внутренним трепетом и переживанием относился к «выпускным». Фотографии на память, вальс, букеты, клятвы и обещания дружить вечно, слезы, торжественные речи, «когда уйдем со школьного двора…» Всё это когда-то прожито лично. Но лично прожитое кажется сырым и непонятым, пока не посмотришь на то же самое, происходящее с другими.

И вот ты в очередной раз на школьных выпускных мероприятиях, и снова чувства переполняют, и мысль бьется туда и сюда с вопросами: что это? зачем это? что это значит?

Это ни что иное, как реальное проявление неотмирного, торжество иррационального. Доказательство тому очень простое – когда разум всё объясняет атомами, гормонами, теориями и денежными знаками, никто не плачет, но когда в сердце вдруг, кто-то шепчет: «тайна, душа, совесть, жизнь…», тогда циничные современные дети плачут и слез своих не стыдятся. Учителя же во всеуслышание прощают лентяев и заносчивых скандалистов говоря им: «Прощайте. Вы все такие хорошие!» А заплаканные лодыри впервые жалеют о той ненависти, с которой они относились к своим наставникам.

Плачут мамы, дети, плачут завуч и директор, скорбь расставания пронизывает всех и всё, даже радость ощущения новых и радужных жизненных горизонтов – и та пронизана незаметной печалью. Именно в радости скорбь проявляет себя неожиданно и властно. Эта радость молодости, радость новых впечатлений и мечтаний кажется с годами просто – случайной «гостьей». А скорбь становится полноправной «госпожой жизни». Потому и невесты плачут. Им волосы заплетают, а они плачут на пороге совершенно новой жизни, на пороге смерти девичества и будущего воскресения в новом качестве – жены. Плачут мамки, прощаясь с дитятком. Плачут подруги невесты, кто – от зависти, кто – от ощущения жгучей тайны. Но это все еще предстоит понять и главное – пережить.

Не люблю «выпускной», эту тонкую игру на нервах, это очередное разрезание сердца на кусочки, но всё это необходимо для ваших, дорогие выпускники, еще неокрепших душ, познающих необратимость настоящей жизни. Да понимаю, будет еще вечер, будет шумно, будет ресторан, общее возбуждение, словно вас, отправляют на фронт. Музыка будет заставлять кричать друг другу на ухо. Вы будете держаться отдельно от родителей, но пить как взрослые, некоторые запросто закурят, уже не скрываясь (заметьте, это касается представителей обоих полов). И всё это никто не остановит, хотя почувствуется некоторое общее смущение. Кого-то ночью задержит полиция за неподобающее поведение. Потом будет встреча рассвета, разочарование от своей наивности и доверчивости, усталость, переживание о будущем…

Дорогие дети! Звучит как-то искусственно и неправдоподобно, вы уже не дети, а взрослые люди. Дорогие выпускники! Именно дорогие, потому как для многих людей ваша жизнь дорога, а ваше будущее – небезразлично. Взрослая жизнь казалась вам далекой, а школьные годы бесконечными, хотя из всемирной сети об «изнанке» жизни вы знаете больше бывалых пенсионеров. Настал долгожданный момент – школа остается за спиной, а новая жизнь, одновременно манящая и пугающая, поджидает вас прямо за школьным порогом.

Сегодняшний день – очень важный рубеж вашей жизни. Самый первый рубеж жизни для человека – его рождение. Потом человек начинает ходить, произносить первые слова и т.д. И вот опять рубеж, который вы будете помнить всю жизнь, после него начинается не иллюзорная свобода и вседозволенность, а ежегодное увеличение ответственности!

Какие, как вы думаете, рубежи вашей будущей жизни будут самыми главными? Поступление в вуз? Карьера? Замужество или женитьба? Новые друзья и новые впечатления, путешествия, покупка квартиры, автомобиля? Это важно, но есть более важное – нужно стать настоящим человеком, научиться ощущать духовное измерение жизни, обрести счастье быть образом и подобием Божиим, осознать смысл и цель своего существования. И если вы ошибетесь в этих моментах, если будете далеки от этой части жизни, боюсь, ничто иное по-настоящему не сделает вашу жизнь наполненной и состоявшейся. Поэтому позвольте пожелать всем вам – всем без исключения – в начинающейся новой жизни найти не проходящую, настоящую, осмысленную Радость, которая поможет преодолеть вам все житейские невзгоды и реализовать себя как полноценную личность!

С любовью о Господе,

призывая на вас Божие благословение,

+ Боголеп, епископ Алексагдрийский и Светловодский

Alexandria-eparhia.org.ua

Социальные комментарии Cackle