Петиция о передаче Лавры УПЦ КП принята к рассмотрению

Наместник и братия в ответ на провокацию призывают усилить молитвы о мире.

Не накалять ситуацию вокруг Киево-Печерской Лавры и усилить молитвы о мире в Украине призвали наместник и братия монастыря в ответ на подписанную киевлянами петицию о передаче древней святыни раскольническому «Киевскому патриархату».

«Святая Успенская Киево-Печерская Лавра всегда была и остается главной святыней нашего народа, которая объединяла православных верующих не только Украины, но и всего Православного мира. Но сейчас, к сожалению, некоторым силам с целью поднятия своего авторитета в обществе выгодно накалять ситуацию вокруг этой величайшей святыни», – констатируют авторы заявления, опубликованного на официальном сайте монастыря.

Как отмечается в документе, Киево-Печерская Лавра во все времена оставалась верна Православной Церкви, в храмах обители всегда возносятся молитвы о мире, богохранимой стране, ее властях и воинстве. Юридически лавра принадлежит Украинской Православной Церкви – единственной канонической Православной структуре на территории Украины, которую признают все Поместные Церкви мира.

«И потому инициатива некоторых политических сил сбора подписей жителей города Киева о передаче Лавры в юрисдикцию непризнанного Православным миром т. н. «Киевского патриархата» является ничем иным, как провокацией для того, чтобы расшатать в Украине и без того хрупкий религиозный мир, отвлекая тем самым общественность от действительно актуальных проблем», – подчеркивается в заявлении.

В документе также отмечается, что Украинская Православная Церковь никогда не требовала передать под ее юрисдикцию ни Владимирский кафедральный собор, ни Михайловский Златоверхий монастырь, ни другие храмы, которые в 1992 году оказались в расколе, но, следуя завету покойного Блаженнейшего Митрополита Владимира (Сабодана), молилась о прекращении религиозного противостояния.

Авторы заявления подчеркивают, что Украина – правовое государство и подобные заявления, которые вносят смуту в общество, являются голословными обвинениями Церкви и Лавры в служении другому государству.

«Наместник и братия Лавры, священноархимандритом которой является Митрополит Киевский и всея Украины, имя которого в данный момент объединяет всю Украину в границах 2014 года (ведь его имя как возносилось, так и возносится в молитвах за богослужениями во всех храмах АР Крым и Донбасса), призывает всех граждан нашей страны только к миру и совместной сугубой молитве за наше Отечество, дабы все мы в мире душевном и духовном могли прийти к заповеданному Христом единству», – заключают авторы документа.

Электронная петиция о передаче Киево-Печерской Лавры «Киевскому патриархату» была зарегистрирована на сайте Киевской городской государственной администрации 7 декабря. Авторы документа обвинили духовенство Украинской Православной Церкви в «антиукраинской, меркантильной, порой враждебной Украине позиции» и призвали депутатов содействовать передаче Лавры раскольникам. За три дня петиция собрала необходимое число подписей и была принята Киевсоветом к рассмотрению.

Социальные комментарии Cackle