Патриарх выразил соболезнование в связи с нападением на семью священника

Сложное положение, в котором находится Украинская Православная Церковь, напоминает нам о словах Христа Спасителя: «Меня гнали, будут гнать и вас». 

Соболезнование в связи с нападением на семью клирика Днепропетровской и Павлоградской епархии протоиерея Анатолия Лысенко и убийством его супруги Ирины выразил Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл. Послание направлено Блаженнейшему Митрополиту Киевскому и всея Украины Онуфрию, сообщает Patriarchia.ru.

«Глубокой болью отозвалось в моем сердце известие о жестоком и дерзком нападением на семью клирика Днепропетровской епархии протоиерея Анатолия Лысенко и зверском убийстве его супруги Ирины.

Особенно прискорбно слышать о таком злодеянии в дни Страстной седмицы, когда Святая Церковь вспоминает страдания Господа нашего Иисуса Христа. Верим и знаем – страдая за свое служение Истине, верные чада Церкви являют собой пример исповедничества и мученичества.

Сложное положение, в котором находится ныне Украинская Православная Церковь, напоминает нам о словах Христа Спасителя: «Меня гнали, будут гнать и вас» (Ин. 15:20). Однако, по милости Божией, за скорбью всегда следует утешение и укрепление: «Блаженны плачущие, ибо они утешатся» (Мф. 5:4).

Прошу Вас передать слова соболезнования, поддержки и утешения отцу Анатолию. Молюсь о душе убиенной матушки Ирины. Всемилостивый Господь да упокоит ее в селениях праведных», – сказано в послании Патриарха.

Свои соболезнования семье и прихожанам Андреевского храма, где служит протоиерей Анатолий Лысенко, выразил также управляющий Днепропетровской епархией митрополит Днепропетровский и Павлоградский Ириней:

«С глубоким прискорбием узнал о злодейском нападении на семью протоиерея Анатолия Лысенко и о трагической кончине его супруги Ирины. Страдания, которые она испытала перед своей смертью, увенчали путь ее земного подвига. Передаю свои глубокие соболезнования и молюсь о том, чтобы Господь упокоил новопреставленную рабу Свою в селениях праведных, укрепил в нынешних испытаниях овдовевшего священника и сохранил от всякого зла тех, кто избрал жизнь, посвященную служению Ему. Надеюсь на то, что правоохранительными органами будет осуществлено тщательное расследование совершенного преступления, а виновные в нем будут найдены и привлечены к надлежащей ответственности».

Матушка Ирина Лысенко погибла в ночь на 26 апреля 2016 года вследствие нападения грабителей. Протоиерей Анатолий с тяжелыми травмами попал в больницу. Похороны новопреставленной Ирины состоялись 28 апреля на территории Андреевского храмового комплекса.

Социальные комментарии Cackle