Патриарх Варфоломей I: кризис на Ближнем Востоке может стать благоприятным экуменическим моментом

Патриарх призвал мировую общественность «действовать в соответствии с международным правом, чтобы христиане Востока не стали главой в учебниках по истории, где будет рассказываться об их исчезновении».

«Исчезновение христиан Востока – человеческая трагедия. Это одновременно вопрос исторического и культурного значения», — говорится в письме, которое Патриарх Константинопольской Православной Церкви Варфоломей I отправил участникам международной встречи «Христиане на Ближнем Востоке: какое у них будущее?», организованной католической общиной св. Эгидия. Встреча прошла 29 апреля в итальянском городе в Бари.
В письме, прочитанном во время молитвенного бдения о мире в базилике св. Николая в Бари, Патриарх Варфоломей напомнил, что «христиане Востока являются, прежде всего, наследниками первоначального христианства, сформировавшегося в восточном Средиземноморье. Благодаря своим духовным, лингвистическим и культурным традициям, они сумели, сформировать то, чем стало современное мировое Христианство». Эти христианские общины являются носителями памяти о «следах мирного сосуществования с мусульманским миром, что теперь неприемлемо для фундаменталистов».
По словам Патриарха Константинопольского, политическое решение, касающееся будущего христиан Востока, может «позитивно» воспользоваться «экуменизмом крови» и «спасительными страданиями, являющимися новой действительностью в нашем поиске единства христиан. Кризис, затронувший Ближний Восток, подчеркнул Патриарх, может стать благоприятным экуменическим моментом. Из крови и слез может сложиться понимание общей судьбы, которая способна облегчить муки разделения».
В завершении письма Патриарх призвал мировую общественность «действовать в соответствии с международным правом, чтобы христиане Востока не стали главой в учебниках по истории, где будет рассказываться об их исчезновении. Христиане Востока – «живые камни» региона, история которого сформировалась в плюрализме коммерческих, а также интеллектуальных и особенно духовных обменов и контактов».

Седмица.ru

Опубликовано: чт, 07/05/2015 - 23:07

Статистика

Всего просмотров 73

Автор(ы) материала

Социальные комментарии Cackle