Патриарх Кирилл: УПЦ далека от политических игр – она служит примирению своего народа

В 2016 году Украинская Православная Церковь несла миротворческое служение, несмотря на опасности и трудности.

Украинская Православная Церковь далека от политических игр, ее служение направлено на примирение своего народа. Об этом заявил Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл на заседании Высшего Церковного Совета, состоявшемся 29 декабря в Москве, сообщает Patriarchia.ru.

Как сказал Святейший Владыка, в течение 2016 года Украинская Православная Церковь «несла свое миротворческое служение, несмотря на опасности и трудности, которые возникали на ее пути».

Особо отметил Первосвятитель Всеукраинский крестный ход мира, «который был ярким событием не только в церковной жизни, но и в жизни всего украинского народа и государства».

«Украина и весь мир увидели подлинную миротворческую позицию нашей Церкви, которая далека от того, чтобы играть в политические игры, далека о того, чтобы использовать каким-то образом складывающуюся политическую ситуацию в стране, но которая исходит только из одной цели – служить примирению своего народа», – сказал Предстоятель Русской Церкви.

«Считаю, что и освобождение пленного, которое произошло на излете этого года по просьбе Блаженнейшего Митрополита Онуфрия, было важным сигналом всем, кто подлинно стремится к миру на Украине. Украинская Православная Церковь не только молится, но и трудится для того, чтобы мир снизошел на украинскую землю», – добавил Святейший Патриарх Кирилл.

Социальные комментарии Cackle