Патриарх Александрийский призвал все Поместные Православные Церкви принять участие во Всеправославном Соборе.

Феодор II расценил как исторический Собор, который должен пройти на Крите.

Феодор II, Патриарх Александрийский и всей Африки, обратился с призывом ко всем Поместным Православным Церквям принять участие во Всеправославном Соборе на Крите, сообщило информационное агентство "Ромфея".

В интервью, данном радиостанции "98,4", Патриарх Феодор расценил как исторический Церковный Собор, который должен пройти в июне 2016 г. на острове Крит. Александрийский Патриарх заявил, что «Православная Церковь должна быть далека от политических, национальных и расовых пристрастий».

«Невозможно представить, чтобы можно было в последний момент в соответствии с личными устремлениями и неудовлетворенностью по отношению к первенству в диптихах и ролью координатора, которую исполняет Патриарх Константинопольский, не прибыть на Церковный Собор, хотя ранее решение было принято единодушно!» - сказал Патриарх Феодор.

Предстоятель Александрийской Православной Церкви считает, что Болгарская Церковь уже не изменит своего решения, в отличие от трех других Поместных Церквей, которые не сказали свое "нет" в столь же категорической форме.

По мнению Патриарха Феодора, Предстоятели тех Церквей, которые выдвигают на передний план такие суетные вопросы, как первенство чести, «встать со своих богато украшенных престолов и посещать Африку, чтобы понять значение бедных и скромных чад Христовых».

Седмица.Ru

 

Социальные комментарии Cackle