Пасхальный крестный ход в Виннице: кто пришел на пир торжества и радости? (+ВИДЕО)

Это такая сильная радость, что ее трудно выносить без слез. И не только потому, что нервы издерганы напряжением последних дней, а тело измучено сплошными недосыпами и многими стараниями Страстной седмицы. Эта радость настолько ощутима и явственна во всем, что сердце не вмещает ее полноту и силу.  Христос Воскресе! Христос Воскресе! Христос Воскресе!

Однако первый день Пасхи Христовой для православных людей и как некий рубеж расслабившейся воли – вкусности всякие организм делают тяжелым и ленным, хочется отдохнуть и не утруждаться, отдаться сугубо мирским утехам и позволить себе понежиться.
Но вот ведь – Пасхальный крестный ход и праздничное богослужение оказались лучшим способом и радость Воскресения Христова выразить, и себя адекватно почувствовать в ликовании мира о Господе. 

Переход и встреча состоялись  

Общегородской Пасхальный крестный ход проводится в Виннице несколько последних лет – традицию эту возродил в областном центре митрополит Винницкий и Барский Симеон. Так духовенство города и миряне выносят радость пасхального богослужения за пределы храмов, щедро делясь ею со всеми. 
И в этот раз крестные ходы выходили от каждой городской церкви и малыми и большими «ручейками» стекались в одну большую «реку жизни», славя Светлое Христово Воскресение. Общность людская получалась неимоверная – все так радовались Пасхе и друг другу, будто душами прикасались и обнимались!

Но незримая граница между городской жизнью и крестным ходом чувствовалась очень. Вроде бы Пасха одна для всех, и Винница, в основном, город православный, но как-то было понятно, что для многих сторонних наблюдателей Пасхальный крестный ход – еще одно зрелище, сугубо религиозное мероприятие. А ведь может, может же так случиться, что те, кто сегодня был лишь свидетелем происходящего, завтра окажется в рядах участников!
От кафедрального Спасо-Преображенского собора Винницы и до церкви Воскресения Христова – путь по центральной улице города, который и стал главной составляющей Пасхального крестного хода. У собора крестный ход возглавил митрополит Винницкий и Барский Симеон.

Вместе с владыкой, духовенством и прихожанами шли улицей Соборной детско-молодежный хор кафедрального собора и молодежный духовой оркестр Браиловского монастыря. Звучали пасхальные песнопения и приветствия «Христос воскресе!» на разных языках, а также тропарь Пасхи на музыкальных инструментах.
В это же время с другой стороны города к Воскресенскому храму двигался еще один крестный ход, сложившийся из малых ходов западной части Винницы. Переход и встреча состоялись.

«Хто не прийшов – той не прийшов»

На площади перед храмом Воскресения Христова митрополит Симеон и духовенство совершили Пасхальную вечерню и утреню. В приветственном слове перед богослужением владыка Симеон выразил сожаление, что из почти 400-тысячного населения Винницы на этом празднике не собралось и 10 тысяч человек: 
«Хто не прийшов – той не прийшов. Не став учасником “піру” торжества і радості. А ви, як говорить Іоанн Златоуст, насолодіться тою великою радістю Пасхальною, яка покриває все. І будемо просити у Бога миру для наших душ і сердець, наших родин і для нашої України. З Воскресінням Христовим! Прийшло Воскресіння в наші душі, і прийшло Воскресіння нашої землі від безбожжя і бездуховності до духовності і великого росту – до того, до чого кличе нас Господь. Христос Воскрес!».

И как же красиво и радостно звучала Пасха Господня в самом центре Винницы! Прекрасным было каждое слово молитв, каждый звук песнопений проникал в сердце. Краски яркие, свежие – синее-синее небо, золото света и дымка зелени первой, чуть пробивающейся листвы. И алые с золотом облачения духовенства, сияющие, торжественные – «Пасха красная, Пасха, Господня Пасха! Пасха всечестная нам возсия»!

Люди второго круга

Винничане участвовали в богослужении по-разному. Многие пришедшие крестным ходом, даже старики и дети, стояли и молились, другие расположились на траве – храм Воскресения Христова находится в небольшом парке.
Во «втором круге» люди были разные – мамочки с детьми, семейные пары пожилого возраста, случайные прохожие, неслучайно затормозившие на громогласное «Христос Воскресе!».

Вот юноша с девушкой стоят, рука в руке, прижались друг к другу. Смотрят издалека, близко подойти опасаются. Постояли недолго и ушли – радостные, счастливые. А вот человек грязный и явно дурно пахнущий, рядом торба с какими-то лохмотьями – стоит на земле на коленях, крестится. Чуть подальше – молодой мужчина – сидит, сняв кроссовки, и курит втихаря. А на глазах – слезы.

И чем дальше от центра богослужения, тем на меньшее время задерживаются люди, чтобы побыть в пасхальной радости, которую поет здесь Церковь. Кто-то покидает службу, ну, в самый неподходящий момент. Только началось чтение Евангелия – отходят такие люди в сторону и бредут по парку тропинками своей жизни. Как, к примеру, вот эта старушка – известный, в некоторых кругах, специалист по НЛП. Но ведь была же она здесь –  у самого храма! Христос Воскресе, Наталья Батьковна!

С пожеланиями мудрости и всесильной помощи Божией

А прихожанам винницких храмов стоять на жарком солнце тяжело. И день выдался почти летним, и усталость от ночного богослужения и перехода через полгорода сказывались. Но когда пасхальная служба у Воскресенского храма закончилась, у многих появилось чувство легкого сожаления – еще бы чуть-чуть, хорошо-то как было…

По завершению богослужения митрополит Симеон поздравил прихожан и духовенство с праздником Светлого Христова Воскресения. К поздравлениям присоединились руководители области и города Винницы. Также губернатор Валерий Коровий передал православным винничанам поздравления с Пасхой от бывшего мэра города, ныне председателя Верховной Рады Украины Владимира Гройсмана.

Владыка поблагодарил за поздравления и пожелал руководителям местной власти, прежде всего, мудрости и всесильной помощи Божией «в решении непростых задач, которые ставят перед ними руководство государства и общество». Архиерей призвал благословение Воскресшего Господа Иисуса Христа на жителей Винницы и всего Подольского края и благословил верующих иконками Воскресения Христова.

Социальные комментарии Cackle