Папа Римский прибыл в Грузию

Самолет Папы Римского Франциска в пятницу приземлился в Тбилисском международном аэропорту.

Фото: РИА Новости. Сергей Гунеев

Самолет Папы Римского Франциска в пятницу приземлился в Тбилисском международном аэропорту, сообщают РИА Новости.

Папа Римский совершает двухдневный визит в Грузию.

В аэропорту понтифика встретили президент Грузии Георгий Маргвелашвили с супругой и католикос-патриарх всея Грузии Илия Второй. Папа Римский намерен провести с ними отдельные встречи в первый же день своего визита.

«Во дворце президента глава грузинского государства и папа Римский обратятся с речью к около 300 приглашенным гостям, среди которых будут представители исполнительной, законодательной власти, международных организаций, дипкорпусов, патриархии и разных религиозных конфессий», — сообщили в администрации грузинского президента.

Кроме того, в пятницу планируются встречи понтифика с представителями местных ассиро-халдейской и католической общин, а также сотрудниками католических благотворительных организаций.

В субботу глава Римско-католической церкви отслужит мессу на столичном стадионе имени Михаила Месхи, а позднее посетит один из главных духовных центров Грузии — кафедральный патриарший храм Светицховели в Мцхете.

Первый раз Папа Римский Иоанн Павел II приезжал в Грузию в 1999 году. Он провел встречи с тогдашним президентом Грузии Эдуардом Шеварднадзе и ночевал в приюте для бездомных.

Франциск решил остановиться в своей законной резиденции – в посольстве Ватикана, которое действует с 2004 года.

Социальные комментарии Cackle