Память святителя Луки Крымского отпраздновали в Симферополе

Гостями торжеств стали представители Элладской Церкви.

Память святителя Луки Крымского отпраздновали 9-11 июня в Свято-Троицком монастыре г. Симферополя. Гостями торжеств стали представители Элладской Православной Церкви, многочисленные прихожане и паломники, сообщает Crimea-eparhia.ru.

Празднования возглавил митрополит Симферопольский и Крымский Лазарь.

9 июня владыка совершил у мощей исповедника традиционный водосвятный молебен с акафистом «врачу благому и милостивому», а также чин освящения медицинских халатов.

Как отметил митрополит Лазарь, белые халаты символизирует чистоту и являются знаком борьбы за жизнь человека.

«Для многих из вас честь халата, все равно, что честь мундира. И примером этого является всеми нами любимый архиепископ Лука, который, приходя в больницу в подряснике, поверх всегда надевал белый медицинский халат. Поэтому я призываю каждого из вас с достоинством пронести тот крест, который на вас возложен. А помощником в этом нелегком труде будет вам владыка Лука – небесный покровитель и заступник всех медицинских сотрудников», – сказал архиерей присутствовавшим на молебне врачам и медработникам.

10 июня митрополит Лазарь совершил в обители всенощное бдение. Утром следующего дня владыка возглавил в главном соборе монастыря праздничную Литургию.

Его Высокопреосвященству сослужили епископ Бахчисарайский Калинник, викарий Симферопольской епархии, архиепископ Джанкойский и Раздольненский Алипий, благочинные и наместники монастырей епархии, крымское духовенство. За богослужением молились митрополит Арголидский и Навплийский Нектарий (Элладская Церковь) и сопровождающие его лица.

Завершилось празднование крестным ходом с мощами архиепископа Луки вокруг стен обители. После установления раки в центре Свято-Троицкого собора верующие поклонились честным останкам святителя.

Смотрите фотогалерею с дня празднования.

Социальные комментарии Cackle