Паисий Святогорец о вещах, которые сам диавол не смог бы выдумать 

Вы уверены, что все действительно обстоит так, как вы это представляете?

Раз вы обычно видите во всем плохое, то после каждого своего помысла всегда ставьте вопросительный знак. А кроме того, чтобы не согрешать в своих суждениях, включайте в работу и добрый помысл о других.

Если вы станете ставить после своих помыслов не по одному, а по два вопросительных знака, будет еще лучше. А если по три, то совсем хорошо. Поступая так, вы будете умиротворяться и получать пользу.

И не только сами – вы окажете пользу другим. В противном же случае, принимая помыслы «слева», вы приходите в раздражение, волнуетесь, расстраиваетесь и наносите себе духовный вред.

Если будете относиться ко всему, что происходит вокруг, с добрыми помыслами, то спустя немного времени увидите, что дело в действительности обстояло так, как вы это увидели, включив в работу добрые помыслы.

Расскажу  один случай, чтобы вы поняли, что может наделать «левый» (недобрый) помысл.

Как-то раз ко мне в каливу пришел один монах и сказал: «Старец Харалампий – колдун. Я сам видел, как он ворожил». – «Что же ты говоришь, глаза твои бесстыжие! – отчитал я его. – И не стыдно тебе такое нести!» – «Да! Да! – настаивал он. – Я сам видел, как однажды ночью при луне старец мычал: «М-м-ме... М-м-ме...» – и при этом лил в кусты какую-то жидкость из большой оплетенной бутыли!».

Ну что ж, выбираю я свободный день и иду в каливу старца Харалампия. «Ну, – спрашиваю, – отче Харалампие, как твои дела? Как житье-бытье? Чем занимаешься? Тут один увидел, как ты что-то лил в кусты из большой бутыли, да еще и мычал: «М-м-ме!». – «Там в зарослях, – показал мне Старец, – растут несколько лилий, вот я и поливал их. Напевая «Ра́дуйся, Неве́сто Неневе́стная!», я выливал немного водички на один цветок, потом опять пел: «Ра́дуйся, Неве́сто Неневе́стная!» – и выливал немного воды на другой... Потом наполнял бутыль, возвращался к цветам и снова их поливал...» Видишь как! А другой увидел все это и принял старца за колдуна!..

Какие же добрые помыслы имеют некоторые мирские люди! А другие – несчастные – так страдают от вещей, которые не просто не существуют в природе, но которые и сам диавол не смог бы выдумать!

Однажды, когда после страшной засухи пошел дождь, я почувствовал такую благодарность Богу, что, сидя в каливе, без остановки восклицал: «Боже мой, благодарю Тебя миллионы, миллиарды раз!» Я не знал, что в это время под окном стоял один мирской человек и слушал. Потом, встретившись со мной, он признался: «Отец, а ведь я соблазнился. Я услышал про все эти «миллионы», про все эти «миллиарды» и подумал: «Вот оно как! Каков фруктик этот отец Паисий!»

И что ему было объяснять? Я имел в виду многие благодарения Богу за дождь, а этот человек подумал, что я считаю деньги. А окажись на его месте кто-то другой, так мог бы еще и прийти ночью, чтобы меня ограбить! Мне досталось бы по первое число, а он в конечном итоге так ничего бы и не нашел.

А в другой раз ко мне пришел отец больного ребенка. Я провел его в церковку моей каливы, выслушал его горе и, желая ему помочь, сказал: «Для того чтобы твой ребенок стал здоров, ты и сам должен что-то сделать. Но что? Поклонов ты не кладешь, постов не соблюдаешь, денег, чтобы творить милостыню, у тебя тоже нет... Обратись-ка ты к Богу вот как: «Боже мой, у меня нет ничего достойного, чтобы принести жертву ради здоровья моего ребенка, но я постараюсь, по крайней мере, бросить курить».

Эти слова тронули несчастного отца, и он пообещал, что последует моему совету. Пока я, выпуская его из каливы, возился с замком, он, вынув из кармана зажигалку и сигареты, положил их под иконой Спасителя в храме. Я этого не заметил. Следующим посетителем оказался некий юноша, которому надо было что-то мне сказать. После беседы, не успев даже выйти из каливы, он достал сигарету и закурил. «Здесь, парень, курить нельзя, – сказал ему я. – Отойди подальше в сторону». – «А тебе в церкви курить можно?» – спросил он в ответ. Увидев в церкви пачку сигарет и зажигалку, этот малый «смастерил» помысл, будто я курю! И не стал я его разубеждать, дал ему уйти со своим помыслом. Ну ладно, даже если бы я и в самом деле курил, то неужели я делал бы это в храме? Видите, что такое помысл?

Опубликовано: пт, 29/12/2017 - 14:03

Статистика

Всего просмотров 215

Автор(ы) материала

Социальные комментарии Cackle