Ответ протоиерея Г.Гуляева — депутату А.Бригинцу

Посёлок Пески, что расположен вблизи Донецкого аэропорта, в результате боевых действий практически разрушен до основания. Сегодня здесь — разрушенные дома и побитый осколками и ограбленный скит Свято-Иверского женского монастыря в честь Турковицкой иконы Божией Матери. Но то, что резиденция Донецкой епархии и этот монастырь уцелели в ходе обстрелов, возмутило украинского политика А.Бригинца. 
Пресс-секретарь Донецкой епархии протоиерей Георгий Гуляев прокомментировал обвинение упомянутого народного депутата.
Напомним, что на территории скита Свято-Иверского женского монастыря расположена также загородняя резиденция Донецкой епархии, где в своё время останавливался почивший Блаженнейший Митрополит Владимир. А в конце декабря прошлого года скит был ограблен мародерами. Митрополит Донецкий и Мариупольский Иларион обратился тогда к П.Порошенко с просьбой взять под личный контроль расследование совершённого преступления в ските в посёлке Пески.
Однако уцелевшая загородняя резиденция Донецкой епархии не дает покоя некоторым украинским политикам. 
В частности, Александр Бригинец совершил поездку в посёлок Пески и возмутился — не тем, что посёлоек разрушен до основания, что люди остались без крова или вовсе были убиты, а тем, что«Єдиний цілий і неушкоджений будинок в Пісках належить митрополиту Донецькому і Маріупольському УПЦ Московського патріархату Іларіону (Шукало). Цей будинок належить духовному лідеру терористів, лідеру донецьких православних, що підпорядковані Патріарху Московському і всієї Русі, Предстоятелю Російської православної церкви Кирилу. Ці терористи-православні нехтують будь-якими християнськими звичаями. Припустимо на Різдво вони влаштували потужний обстріл мінометами позиції українських батальйонів у Пісках. Але майно свого духовного натхненника, зрозуміло, не чіпають» (орфография авторская - ред.). Об этом народный депутат написал на своей странице в ФБ.
Пресс-секретарь Донецкой епархии протоиерей Георгий Гуляев прокомментировал в Фейсбуке заявление А.Бригинца:
«У страха глаза велики... Иначе не скажешь о поездке Александра Бригинца в пос. Пески. Из окна своего автомобиля он успел много чего рассмотреть: и "духовного лидера донецких террористов"  увидеть, и все целые/повреждённые дома обследовать, и даже пообщаться с террористами, которые по-сыновне поведали ему о том, кто и сколько платит за охрану имущества и точечное "непопадание" в дома. А вылез бы из машины, рассмотрел бы поболее — побитый осколками монастырский скит, 150 человек местных жителей по-прежнему живущих в посёлке (из 2000 довоенного населения) и прочее...»
Так сегодня выглядит посёлок Пески
 
 
А вот протестанский пастор Сергей Косяк, посетив пос. Пески, оставил у себя в ФБ впечатления от увиденного, которые кардинально разнятся от впечатлений А.Бригинца:
«09.01.2015г. — 310 день межконфессионально молитвенного марафона. Сегодня был в Песках и поселке Тоненькое – это между Авдеевкой и Донецком. До сих пор не могу отойти от впечатлений, жуть, мрак, пустота и разочарование. После предыдущей поездки в Пески, где по автомобилю был корректированный минометный обстрел, остались инстинктивное чувство самосохранения. Вначале опять громкие выстрелы, потом совсем рядом короткие автоматные очереди... Но огорчило не это. Узнал новость, что после того, как мы привезли продукты в поселок, один из местных жителей, разнося их адресно по домам, погиб — от попадания осколка мины в голову. Я его хорошо помню, когда он помогал разгружать продукты, и запомнился старый портсигар, в котором он хранил окурки. Я его фото приложу ниже. Мы еще тогда предложили вывезти его из пос. Пески, молиться и задуматься о Христе. Но больше всего огорчило даже не это, а то, что нашего брата и сестру, патриотов Украины, которые, можно сказать, являются единственной реальной общественной властью в Песках, избили представители батальона Днепр-1... Под шум войны негодные люди, позорящие воинов Украины, занимаются не защитой страны, а собственной наживой... 
Вернулся домой живой и невредимый, но весь в мыслях, что Украина имеет только одно будущее – это в смирении перед Богом и активной гражданской позиции людей высокого духа. Делай добро – это возможно». 
 
Просим молитв за насельников и трудников скита Свято-Иверского монастыря и за уцелевших жителей посёлка Пески Донецкой области. А также — посильной помощи и поддержки.
Социальные комментарии Cackle