Отказ детей от Причастия: что делать? Отвечают врач-невропатолог и священник

Многим приходится причащать детей — как священнослужителям, так и родителям, как сестрам, братьям, так бабушкам и дедушкам… Часто родители беспокоятся о том, как причастить свое чадо, которое буквально увертывается от чаши. В свою очередь, и священнослужителю, держащему чашу, надо внимательно следить, чтобы ребенок своими действиями не перевернул чашу и лжицу с Причастием: если содержимое чаши (лжицы) попадет на одежду или на церковный пол, то, согласно указаниям служебника, это место необходимо вычистить, ведь Причастие — святыня.

Как же быть? Специально для портала «Православная жизнь» — врач-неврапотолог иеромонах Феодосий (Марченко) и канд. богословия священник Андрей Ухтомский.

Ребенка надо причастить, но он — тихий и спокойный — вдруг становится «неприступной крепостью» непосредственно перед Причастием. И причастить надо так, чтобы он в следующий раз спокойнее приступал к Таинству. Как решить проблему? Для этого нужно разобраться в причинах такого неспокойного поведения.

Причины могут быть совершенно разного происхождения.

Физиологические причины

Маленький ребенок — грудничок или постарше — может плакать оттого, что ему холодно (или жарко), душно. У него может болеть живот, потому что хочет есть. Он мирно спал, и перед причастием его разбудили, «потревожили» — младенец плачет. Болезнь, которая его беспокоит.

Что делать?

В любом случае родителям малышей стоит помнить, что причастие — не такой уж длительный момент, как само богослужение: это +/– 10 минут времени. К тому же, детей подносят, или они подходят первыми, перед взрослыми. Чтобы не стоять с ребенком все богослужение (хотя это никто не запрещает), его можно принести в храм к самому Причастию (зайти в храм на слова священнослужителя «со страхом Божиим и верою приступите») и вынести после Причастия.

Если в храме холодно или жарко, постараться проследить за температурным режимом малыша, укутав или раскрыв его. Если душно — постараться занять место возле солеи, там меньше людей и менее душно (толпятся обычно в притворе).

Чтобы у малыша не болел живот от голода — покормить до Причастия. Пост на грудничков не распространяется. Попытка «посадить» грудничков на пост приводит к естественному ощущению голода, который очень болезненно переживается ребенком, если не дать ему покушать. Ребенок в этом возрасте не осознает значение поста. Пост для детей такого возраста не является обязательным и даже вреден для их здоровья.

Если малыш проснулся — постараться убаюкать, он будет меньше плакать.

Если ребенок болеет — при необходимости можно дать лекарство.

Душевные причины

Одной из причин нежелания детей причащаться является страх перед неизвестным. Этот страх выражается плачем (у грудничков и у детей чуть старшего возраста) или физическим противлением, упорством (старшие дети). Груднички не имеют механизма сопротивления, кроме как выказывания своей тревоги плачем; старшие дети могут физически упорствовать, таких детей всячески стараются уговорить.

Детский страх навевают предрассудки и «страшилки», употребленные даже шутя. Родители, чувствуя авторитет священника для своего чада, пытаются манипулировать пастырским авторитетом ради достижения своих целей, или вырабатывая послушание у ребенка. Манипуляции образом карающего священника, который за детские проступки может отрезать язык — не лучшие приемы родительской педагогики. Родитель понимает, что священник не такой, однако детская психика не способна еще уверенно отделять шутку от правды и игру от реальности (особенно в младшем школьном возрасте). В детском сознании предстает священник, наделенный теми качествами, которые ему приписали родители. Образ священника-судьи, карающий не только словами, но и делами, только отталкивает ребенка, особенно в момент Причастия.

Что делать?

Если детей причащать с детства (чем раньше, тем лучше), то у них выработается рефлекс, что не все так страшно в окружающем мире. Ведь ребенок определенно положительно (без внутреннего суда, хорошо/плохо) воспринимает родителей, а все, кто не являются родителями — это угроза, до того времени, пока он сам не поймет, «что такое хорошо и что такое плохо».

Поэтому чужие голоса, чужие прикосновения и манипуляции над малышом, а особенно доставляющие ему неприятные ощущения, остро воспринимаются малышами. Реакция на последнее хорошо знакома врачам: малыша приносят в больницу на обследование, поручая его не родительским рукам, малыш подсознательно чувствует угрозу и плачет, выражая этим весь спектр своего негодования и желая обратно в родные руки.

Постепенно это переходит в рефлекс: много склонившихся перед его взором лиц (священнослужителей) с металлическими предметами (чашей, лжицей) запустит рефлекс «доктор — боль». Как результат — малыш начинает плакать. Плач других детей для него — это сигнал тревоги, несмотря на абсолютное спокойствие в окружающей обстановке.

Любое неуважение священнослужителя, выраженное в словах или делах, вскользь в шутку или всерьез, мимолетом откладывается в детской памяти и твердо запечатлевается в сознании, создавая искаженный образ священника в детской психике.

Почему так? Потому, что в данном случае непреложность слов родителей ребенок воспринимает как истину. Зачастую слова родителей для детей — это истина в последней инстанции (к подростковому возрасту эта «доверчивость» пропадает).

Духовные причины

К духовным причинам относится недостаточная духовная жизнь как ребенка, так и его близкого окружения, в котором он растет: родителей, близких, влияние школы и улицы. Когда человек духовно слаб, на него могут действовать злые силы, нанося вред его духовному, душевному, а иногда и телесному здоровью. Нежная детская психика, недостаточно крепкая в душевном и духовном отношении, является наиболее уязвимой для бесов.

В чем это может проявляться? Например, спокойный ребенок, подходя причащаться, вдруг резко делается агрессивным. Неестественно сильно для своего возраста упирается и всячески препятствует причастию, выкрикивая плохие слова, угрожающе гримасничая, проявляя неестественное для него «недетское поведение».

Это поведение свидетельствует, что через ребенка действуют злые силы, которые превышают его силы, что очень заметно в каждом конкретном случае. Действие бесов может выявляться и в неестественной силе крика, иногда бранном крике, устойчиво угрожающем, непосредственно перед причастием.

Почему бесы боятся, что ребенок причастится? Потому, что они однажды отвергли Христа и, всячески совершенствуясь в этом, стремятся и человека отвернуть от Бога. Ведь по слову классика Ф. М. Достоевского, «поле битвы дьявола с Богом — сердца людей».

Что делать?

Проявление бесовских действий может быть свидетельством недостаточно сильной духовной жизни детей или их родителей. Дети в этом случае выступают индикатором духовного здоровья семьи. Посещение Церкви, жизнь согласно с ритмом церковной жизни, возрастание в духовной жизни, согласие в семье, единение семьи в Боге постепенно делают жизнь человека ровнее, устойчивее, стабильнее в психологическом отношении.

Ребенок, видя этот «прогресс», инстинктивно сам потянется к Богу к Причастию. Потянется душой и телом, потому что церковный ритм жизни — постоянный, мирный — отличен от повседневного нецерковного, колеблющегося и зависящего от различных факторов. Зачастую эти факторы не имеют отношения к насущным проблемам человеческой жизни, душевной, духовной и телесной, а направлены на удовлетворение разнообразных страстей, вводя в беспорядок все устроение человека.

Духовная жизнь родителей всегда отражается и проявляется в детях. Поэтому отказ детей от Причастия может быть следствием недостаточной духовной жизни. Духовное возрастание должно происходить в меру физического роста.

Сбой в физическом развитии проявляется в той или иной аномалии. Свидетельством же определенного духовного развития есть стремление к Причастию, которое нужно развивать с детства: приносить в храм маленьких детей и приучать их к жизни в Церкви с рождения, чтобы заложенное в детстве служило эталоном в дальнейшей жизни. Тогда можно избежать противления и в более старшем возрасте.

Социальные комментарии Cackle