От Писания к бытию, от бытия к Писанию

Православие.Ru

Время от времени говорим о Писании со знакомым баптистом. Однажды принес ему книгу церковных проповедей на Апостола, — надеялся, что православные толкования вызовут в протестантском сознании вопросы, благодаря которым наш диалог о вере углубится. Увы, меня ждал миссионерский провал. Взглянув на томик в моей руке, собеседник одарил меня ослепительной протестантской улыбкой и сказал: «Ты знаешь, брат, я читаю только одну Книгу».

 

    

Как удивительно, что неодинаковое понимание одной и той же Библии порождает совсем разное мироощущение. С одной стороны, можно видеть сужение религиозных интересов человека до пространства одной книги — пусть даже это Священное Писание. С другой стороны, Православие являет нам совсем другой опыт. Наша вера не замыкает человека в рамках книги, но через нее дает ключ к духовному пониманию всего окружающего мира («мир» не в смысле совокупности греха и страстей, но как творение рук Божиих). Библия, открывая нам истину, дает уникальную возможность посмотреть через призму этой истины на все грани человеческого бытия и культуры — а бытие и культура возвращают нас к Писанию, научая читать библейский текст самой жизнью.

* * *

Во Втором послании апостола Павла к Коринфянам встречается очень интересная и важная мысль. Говоря об иудеях, Павел пишет, что их умы завешены неким покрывалом, которое мешает понять смысл ветхозаветного Писания (см. 2 Кор.3,14). Далее апостол говорит, что покрывало снимается верою во Христа.

Дерзнем немного продолжить мысль святого Павла. Христианская вера снимает покрывало неведения не только с иудеев и не только в отношении Писания. Христос снимает с любого человека пелену непонимания и отсутствия интереса ко всему, что есть на свете, — кроме греха. Православие обновляет нам сердце и глаза, открывая новый взгляд на красоту видимого и невидимого мира, на духовную суть человеческих взаимоотношений. Верующему человеку становится интересным как Творец, так и Его творение, ибо оно есть дело рук Премудрого Бога. За всякой пылинкой мироздания христианин способен видеть Божию премудрость, а за тем или иным жизненным событием — пути Промысла Божьего. Нужно только взглянуть под правильным углом.

 

    

В этом отношении может многому научить замечательный русский подвижник и писатель — святитель Тихон Задонский. У него есть книга под названием «Сокровище духовное, от мира собираемое». В предисловии святитель пишет, что Бог «как бы книгу из двух листов, то есть состоящую из неба и земли, сочинил. В этой книге видим Божие всемогущество, премудрость и благость»[1]. Далее Тихон предлагает эту книгу прочитать. С первой же страницы богопросвещенный ум святого открывает удивительную картину, словно сдергивая с наших глаз какую-то пелену.

Задонский подвижник обращает свое внимание на предметы живой и неживой природы, которые мы с вами видели много раз. Люди, солнце, глина, воск, деревья, лоза и розги.… Куда бы ни падал взор святого, он везде прозревает глубинные духовные смыслы, раскрывающие премудрость Творца, и связывает их с христианской жизнью. Весь окружающий мир становится учебником духовной жизни, храмом, в котором все напоминает о Господе.

Например, святитель размышляет о солнце. «Солнце на все вещи равно теплоту испус­кает. Но одни вещи от тепла его тают, как воск, а иные твердеют, как глина. Так и Бог равно всем благотворит и теплоту благости Своей ниспосылает. Но одни люди благостью Его умягчаются и каются, а другие ожесточаются и погибают, как, например, фараон ожесточился и погиб, — что и ныне в мире делается»[2].

Тихон смотрит на светило библейским взглядом, и при этом мир в его глазах преображается и возвращает ум к Библии и духовной жизни. Солнце для святого — страница из книги Божьей, и эта страница имеет тесную связь с бумажными страницами Писания.

А вот размышление святителя об отце и детях. «Дети рождаются от отца по плоти. Христи­ане рождаются от Бога по Духу. Рожденное от плоти есть плоть, а рожденное от Духа есть дух (Ин. 3,6).

В детях примечаются свойство и подобие от­чее. Так и в христианах должны быть свойство и подобие Отца Небесного. Должны и они быть святы, благи, милосердны, кротки, терпеливы и прочее. Так им говорится: по примеру призвав­шего вас Святого и сами будьте святы во всех поступках. Ибо написано: «Будьте святы, пото­му что Я Свят» (1 Петр. 1,15-16). Будьте мило­сердны, как и Отец ваш милосерд (Лк. 6,36)»[3].

Опять-таки святитель Тихон жизнь осмысляет Писанием, а Писание — жизнью.

А вот о лозе и розгах: «Что лоза и розги между собой, то и Хрис­тос и христиане между собой. Розги с лозою соединены. Так и христиане с Христом духов­но соединены. Розги от лозы сок принимают и плод творят, так и христиане от Христа силу живительную добронравия и добродетелей принимают и плоды добрых дел рождают. На розгах, хотя и видится плод, лозе приписыва­ется, так, хотя христиане и приносят плод добродетелей, однако приписываются они Хрис­ту, Сыну Божию.

… Розги очищаются делателем, чтобы луч­ший и больший плод приносили. Так и христиане Небесным Отцом наказываются, чтобы больший и приятнейший плод добродетелей принесли.

Розги снаружи некрасивы, но внутри доб­рый и приятный сок и плод содержат; так и хри­стиане снаружи некрасивы, презренны, но внутри добры, некрасиво говорят, но красиво живут[4].

Мы тысячи раз видели солнце, виноградную лозу, отцов и детей. Но для кого из нас эти образы сделались проповедниками? А святитель Тихон показывает, что весь мир — это проповедь. Люди и их отношения, всевозможные грани человеческой культуры, природа живая и неживая — все говорит о Господе и духовной жизни. Оказывается, не только Библия рассказывает о Боге. Все творение есть книга, которую необходимо научиться читать. Причем правильное прочтение этой книги возвращает нас к смыслам Главной Книги. Библия становится понятней не только от поста и молитвы, но и от опыта прочтения книги Божьего творения, или же книг о Боге и Его творении, написанных человеком. Изучение одной книги ведет к другой — так жизнь соединяется с прочитанным текстом.

* * *

Истинная вера в истинного Бога способна сообщить истинный взгляд на все вещи, если только истина получит правильное преломление в глазах самого человека. Обладание истиной дает некоторое право и радостную возможность рассуждать, говорить, читать, писать обо всем на свете — в контексте полученной истины. Библия, доносящая истину человеческим языком, но остающаяся при этом словом Божиим, помогает увидеть отпечаток руки Творца на всем мироздании — для того чтобы мы прославили Господа и восприняли Писание действительно как Книгу Жизни. От Писания — к бытию, от бытия — к Писанию. В христианском бытии есть место и для чтения книги мироздания, и для изучения хорошей книги как плода человеческой культуры, потому что оба вида книг питаются из единого Источника, и к Нему же возвращают обученный и отточенный христианской культурой ум.

Дай Бог, чтоб об этом задумались те, кто уже любит Писание, но кому Церковь еще не открыла, что она знает о Писании. Для этого нужно в Церковь прийти и довериться ей. Довериться той Церкви, которая написала Библию и готова открыть свои сокровища для всякого, имеющего жажду слышания слов Господних (Амос 8,11).

Сергей Комаров

Православие.Ru

 Тихон Задонский, святитель. Сокровище духовное, от мира собираемое. М., 2003. С.4

 Там же. С.12

 Там же. С.18-19

 Там же. С.80

Социальные комментарии Cackle